Как поднять дом домкратом? Перемещаем дом без разбора на новое место.

Как правило, поднятие частного коттеджа при помощи домкрата необходимо в том случае, если требуется выполнение ремонта. Кроме того, приводимая методика может быть использована для выполнения перемещения дома на новое место (на новый фундамент).

Поднять дом на сваи – лучший способ обеспечит качественное и надёжное основание. Однако далеко не каждый представляет себе, каким образом осуществляется процедура, и какие риски она в себе скрывает.

Использование домкратов или пневматических подушек

Поднять дом можно при помощи домкрата или пневматической подушки. Процесс начинается с того, что в место, куда будет упираться домкрат, утрамбовывают землю. Это необходимо сделать.

Вряд ли стоит говорить о том, что место, куда будет упираться пятка домкрата существенно вдавится, так как вес дома весьма внушителен. Специалисты рекомендуют подкладывать под пятку домкрата брус.

Причём делать это необходимо вне зависимости от того, устанавливается домкрат на утрамбованный грунт или на бетон. Ниже представлены остальные рекомендации для осуществления работ:

  • поднимать необходимо два угла дома одновременно;
  • максимальная величина поднятия двух углов составляет 6 см;
  • для контроля высоты подъёма используют рейку, которая устанавливается рядом с домом.

Настоятельно рекомендуется обратиться к специалистам для осуществления означенной процедуры. Если неравномерно поднять один из углов дома, может произойти самое страшное – стены дома покроются трещинами.

Как осуществляется перемещение дома?

После того, как дом поднят над фундаментом на достаточную высоту, специалисты могут перейти к выполнению ремонта. Однако возможно и полное перемещение дома на новый фундамент.

Для этого дом устанавливается на специальные катки.

Затем домкраты ослабляются и всё здание базируется исключительно на катках. При помощи буксировочного троса выполняется перемещение дома.

Затем, рядом с другим фундаментом вся процедура выполняется в обратном порядке. Как правило, перенос дома используется в тех случаях, когда требуется возведение дополнительной хозпостройки, но дом лучше расположить в более выгодном месте.

Смотрите также:

  • Знаете ли Вы, какой брус лучшим образом подходит для выполнения строительства коттеджа?
  • Рекомендации в отношении обшивки дома сайдингом — /kak-obshit-dom-saydingom-svoimi-rukami/

В видео будет наглядно продемонстрировано, как осуществляется перемещение дома при помощи катков:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.