...

Как покрыть паркет лаком

Для того, чтобы надежно защитить паркетное покрытие, чаще всего используется лак, который создает на поверхности некую мембрану. Приобрести такое средство можно в специальном магазине или же на сайте http://oxidom.com/laki/dlya-pola.

В том случае, если лак был нанесен неправильно, поверхность может быть испорчена. Поэтому необходимо соблюдать правильную технологию, благодаря которой паркет будет выглядеть эстетично и привлекательно.

Как покрыть паркет лаком

Подготовительный этап

Чтобы приступить к нанесению лака на поверхность, необходимо провести несколько простых задач.

Для начала нужно убрать весь лишний мусор с пола, удалить все следы и пятна, которые могли бы присутствовать на паркете.

Относительно мебели, то здесь решение зависит только от ваших предпочтений. Если же все предметы останутся на месте, появятся неокрашенные участки.

После того как все было убрано, можно приступать к следующему этапу, а именно — шлифовке. В строительной сфере такой процесс называется «межслойка».

Основная цель такого действия состоит в удалении старого слоя. Делается это для того, чтобы фиксирование между устаревшим и свежим лаковым покрытием было лучше.

Для такого процесса чаще всего используется специальная абразивная бумага с зернистой поверхностью. Действие можно провести вручную или же обратиться к применению оборудования.

Перед нанесением лака необходимо провести уборку «межслойки». Для этого можно воспользоваться либо тряпкой, либо же обыкновенным пылесосом.

Основной процесс

После всех вышеперечисленных этапов можно приступить к основному процессу. Для этого необходимо подготовить все соответствующие инструменты, а именно:

  • валик с длинной ручкой;
  • приспособления для работы в труднодоступных местах;
  • тазик или малярная ванночка.

Что касается валика, то необходимо выбирать инструмент с небольшим ворсом.

Перед применением лак нужно тщательно взболтать, особенно если это касается матового покрытия. Это связано с тем, что на дне находится специальный пигмент, который является основным компонентом.

После этого нужно нанести первый слой на паркет, делать это нужно валиком и кистью. Второй инструмент используется для труднодоступных мест.

Весь процесс должен происходить S-образными мазками, равномерно по всей поверхности. Если же основная работа происходит с валиком, то можно просто раскатать лак по всему паркету.

Смотрите также:

Виды паркетной доски

Что лучше – ламинат или паркетная доска? /chto-luchshe-laminat-ili-parketnaya-doska/.

Интересное по теме: Как выбрать паркетную доску

Советы в статье “Что такое художественный паркет?” здесь.

Смотрите процесс покрытия паркета лаком на видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.