Как положить плитку на пол

Многие люди, проводящие в доме или квартире ремонтные работы, используют для напольного покрытия плитку. Для того, чтобы осуществить этот процесс самостоятельно, необходимо вооружиться некоторой информацией.

Плитка на полу

На сайте www.plitkanadom.ru/collections/napolnaya-plitka представлен большой ассортимент напольной плитки.

Критерии качества

Видовое разнообразие напольной плитки включает в себя много типов. Не важно, какой из них вы выберете, важно, чтобы плитка соответствовала таким характеристикам:

  • ровные края, одинаковые размеры;
  • поверхность не должна быть скользкой;
  • устойчивая к износу;
  • не должна деформироваться от точечных ударов;
  • надежность и твердость;
  • должна выдерживать действие химических препаратов;
  • не пропускать влагу.

Проведение работ

Перед тем, как начинать класть плитку, необходимо обзавестись эскизом, а еще лучше – выложить ее на отдельном участке пола и оценить качество рисунка.

Процесс кладки плитки проходит пять основных стадий:

    1. При проведении подготовительных работ нужно освободить помещение от мебели и убрать плинтуса. Пол необходимо выровнять с помощью уровня, чтобы он в итоге получился крепким, чистым и сухим.
    2. Для получения симметричного пола лучше всего обеспечить деление комнаты на равные части и осуществлять кладку по проведенной разметке. Если бетонная стяжка получилась неровная, на самом высоком ее участке необходимо установить маяк и ориентироваться на него при выкладывании плитки.
    3. Далее необходимо замесить клей и покрыть им пол площадью в один квадратный метр. Для нанесения клея на цементный пол можно использовать зубчатый шпатель.
    4. В процессе укладки плитки необходимо осуществлять на нее небольшое давление, чтобы обеспечить вытеснение клея из-под нее. Чтобы расстояние между элементами было одинаковым можно воспользоваться разделительными крестиками, а для выравнивания поверхности – уровнем.
    5. Перед зачисткой швов их необходимо очистить и промыть. После этого обеспечивается втирание шпателем из резины затирки или цемента в швы, образовавшиеся между плитками.

Оставшийся затирочный материал удаляется с помощью губки.

Укладка напольной плитки

Если необходимо положить плитку на деревянный пол, необходимо обеспечить прочность и надежность некачественным доскам с помощью керамзита, черновой доски и подложки из гипсокартона или цементно-стружечных плит.

Смотрите также:

Как продавать больше

Монтаж штиля из сосны /montazh-shtilya-iz-sosnyi/.

Интересное по теме: Как наносить грунтовку?

Советы в статье “Что такое УЗО в электрике ” здесь.

Смотрите видео, чтобы быть в курсе всех секретов укладки плитки на пол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.