Как помыть металлические жалюзи

Жалюзи давно вошли в наш интерьерный обиход и уже трудно представить, как люди раньше справлялись без этого практичного солнцезащитного приспособления. Современные производители разнообразили ассортимент жалюзи настолько, что теперь их можно подобрать под любое, даже самое нестандартное в размерном и цветовом отношении окно.

как мыть жалюзи

Приобрести жалюзи тоже просто – достаточно обратиться в специализированный магазин или зайти на сайт пенза.жалюзи-светлов.рф и заказать жалюзи даже не выходя из дома. Но каждая хозяйка знает и о минусах этого, казалось бы, идеального устройства.

Дело в том, что жалюзи состоят из ламелей (чаще всего металлических) и при неправильном уходе их очень легко деформировать. Как же правильно помыть жалюзи из металла, чтобы они не только стали чистыми, но и сохранили свою функциональность?

Моющие средства и приспособления

Для того, чтобы помыть металлические жалюзи в домашних условиях может понадобится:

  1. Влажная тряпка или мягкая губка.
  2. Мыльный раствор и немного уксуса.
  3. Специальная щетка-щипцы для очищения жалюзи.

Как видите, список необходимых для очищения жалюзи средств совсем небольшой, но главная сложность заключается в самой технологии очищения.

myite-zhalyuzi

Чистка жалюзи

Для того, чтобы помыть жалюзи не снимая их с поверхности окна необходимо:

  1. Развести немного жидкого мыла в 100 мл воды и добавить в раствор немного уксуса. Можно использовать и специальное средство для очищения металлических ламелей.
  2. Смочить в растворе губку, сложить ее пополам или взять щипцы и поочередно протирать ею каждый отдельный ламель. При этом, нужно стараться мыть жалюзи сразу с обеих сторон, чтобы не погнуть планки.

Для ускорения процедуры можно закрыть жалюзи и проводить по всей поверхности конструкции влажной губкой сверху вниз. Повернув жалюзи на другой бок нужно сделать тоже самое на обратной стороне конструкции.

Чтобы процесс очищения был более тщательным все же рекомендуется снимать конструкцию с окна и заниматься ее очищением в ванной комнате. Стоит учесть, что напор воды должен быть небольшим, иначе ламели погнуться.

Для более щадящего и качественного очищения необходимо погрузить жалюзи в ванную с теплым раствором на несколько минут, а после, просто пополоскать и высушить.

Для того, чтобы после мытья на ламелях не осталось разводов, необходимо протереть их сухой мягкой тряпочкой без ворса. Чтобы ламели не слишком загрязнялись, необходимо периодически протирать с них пыль обычной бархоткой или сухой тряпочкой.

Смотрите также:

Виброплита – лучший уплотнитель дорожек

Как установить гидроаккумулятор /kak-ustanovit-gidroakkumulyator/.

Интересное по теме: Как устроена стиральная машинка? Интересные факты о стиралках.

Советы в статье “Как правильно выбрать фронтальный погрузчик: сравнение разных моделей” здесь.

О том, как правильно помыть жалюзи, можно узнать из этого видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.