Как постелить линолеум

Линолеум очень популярный материал, так как характеризуется оптимальным соотношением цены и качества. Это вещество прекрасно подходит для организации декоративных покрытий, как бытовых, так и промышленных объектов.

линолеум в интерьере

Материал водостоек и хорошо переносит физические нагрузки без потери основных свойств. Приобрести линолеум цена которого зависит от его качества, можно в любом строительном магазине или заказать с помощью интернета.

Подготовка основания

Линолеум может укладываться практически на любые виды полов от обычных деревянных до оснований из паркета или керамической плитки. Перед тем, как приступать к монтажу материала, следует подготовить поверхность. Сделать это можно несколькими способами в зависимости от ее типа:

  • Подготовка деревянного пола предполагает его выравнивание. Если доски или фанера гнется при ходьбе, выдавая скрип, нужно уплотнить их с помощью саморезов. Не желательно монтировать линолеум на поверхности с большими перепадами, так как это будет создавать дискомфорт при ходьбе.
  • Подготовка бетонного основания является намного проще. Желательно немного выровнять пол и устранить слишком большие трещины, если они присутствуют.

как положить линолеум

Алгоритм укладки

Технология монтажа линолеума достаточно проста и состоит из таких последовательных действий:

  1. Укладка подложки. Для этого можно использовать тонкий поролон или пробковое дерево. Некоторые модели линолеума оснащаются собственной подложкой, которая достаточно толстая и обеспечивает качественный уровень теплоизоляции. В таком случае дополнительно нет смысла стелить этот слой.
  2. Раскладка линолеума. Специалисты рекомендуют располагать швы вдоль освещения, чтобы они не были так заметны. Большинство листов для квартиры можно подобрать цельными. Если же линолеум нужно стыковать, следует покупать куски с небольшим запасом, чтобы правильно скрепить из между собой.
    Когда линолеум расположен на полу, его подрезают по размерам комнаты. Для этого используют специальные ножи и линейки, позволяющие сделать это ровно.
  3. Крепление. Для комнат площадью до 20 кв.м линолеум никак не фиксируется. Если же помещение большое, то материал крепиться на специальный клеящий раствор, который укладывают снизу. Завершающим этапом является монтаж плинтусов, которыми линолеум прижимают к полу.

Смотрите также:

Что такое антистатический линолеум и его технические характеристики

Как стелить линолеум на пол? /kak-stelit-linoleum-na-pol/.

Интересное по теме: Как клеить линолеум на пол

Советы в статье “Укладка линолеума на бетонный пол своими руками” здесь.

Укладка линолеума это достаточно простая операция, которая требует только внимательности и аккуратности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.