...

Как построить баню из бруса своими руками

Нет такого владельца загородного коттеджа или дачи, который бы не хотел иметь еще и баню. Но ее постройка – дело не из легких, так как требует определенных знаний и тщательности. Поэтому многие ее возведение просто заказывают в специализирующихся на этом компаниях, однако есть и такие умельцы, которые берутся за строительство сами.

Перед самостоятельным устройством бани из профилированного бруса следует хорошенько взвесить свои силы, выбрать подходящий проект и составить примерную смету. При сильной занятости и минимуме умений все же лучше заказать баню, что называется, «под ключ», но если все захотелось сделать своими руками и для этого имеются возможности, тогда стоит дерзнуть.

Как построить баню из бруса своими руками

Выбор места и материала

После выбора проекта следует подыскать на участке достойное место:

  • отсутствие строений на пути стока воды;
  • желательно наличие водоема;
  • до других зданий расстояние должно быть не меньше шести метров.

Что касается материала, то самым лучшим является профилированный или клееный брус.

Древесину выбирают так:

  • валка лучше зимняя, просушка естественная, не менее месяца;
  • на брусе не должно быть вмятин, трещин, сучков и сколов;
  • синюшность – это главный признак гниения;
  • обязательно отсутствие дырочек – это свидетельствует о зараженности жучком;
  • никаких искажений в линейных размерах не допустимо – нужен только ровный брус.

Процесс строительства

Тип фундамента зависит от состояния участка: на ровной местности можно делать мелкий ленточный, а столбчатый – там, где сильный перепад рельефа или уровень грунтовых вод достаточно высокий. Напомним – фундамент следует сделать с небольшим наклоном.

Профилированная баня своими руками

Основание следует гидроизолировать: понадобится битумная мастика и рубероид, которые устраивают в несколько слоев.

Брус пропиливают по шаблонам и обрабатывают антисептиками. На гидроизолированный фундамент по всей ширине раскладывают рейки. Первый ряд браса укладывают без крепления к основанию. Когда венец установлен, его проверяют уровнем на горизонтальность. Далее укладывают утеплитель слоем – это может быть пакля, мох или джутовая лента.

Далее укладываемые брусья скрепляют штырями из металла или нигелями из дерева. Делается это так: каждый новый брус сначала укладывают на предыдущий и подгоняют. Сверлят отверстия так, чтобы они проходили весь брус, находящийся вверху, и почти до серединки нижнего. Потом незакрепленный брус снимают, а в отверстия уже установленного вбивают штыри или нагеля, помещают утеплитель, а сверху снова ставится брус, который забивается до плотной посадки.

Проемы для окон и двери оставляют сразу, но можно их выпилить и потом, но сразу их устанавливать не нужно. После укладки последнего ряда брусьев, на них укладывают доски, все покрывают рубероидом и оставляют на несколько месяцев усаживаться.

Баня из бруса своими руками в видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.