...

Вся правда о кредитах

Многие в определённый момент своей жизни хотели кредит в банке и были в шоке, когда узнали, сколько денег придётся отдавать. Сервис https://bankbook.com.ua поможет нам разобраться во всех финансовых вопросах связанных с банковскими операциями.
Любой кредит стоит, как на трёх китах, на ставке, сроке и комиссии. Это ключевые понятия, когда заходит речь о займе. Если с первыми двумя «китами» всё понятно, то комиссия представляется чем-то неожиданным и даже неприятным. А всё очень просто.
Дело в том, что банк не предоставляет деньги бесплатно, за услугу он берёт с вас комиссию. Ставка по кредиту – это его стоимость, то есть плата за использование чужих финансов в своих целях. Комиссия же – это плата банку за услугу.
В качестве комиссии с вас могут взять процент от суммы кредита, которую вы берёте в долг. Также комиссия может быть фиксированной. То есть организация удерживает у вас деньги за:
– Рассмотрение вашей кредитной заявки (до одного процента от суммы)
– Выдачу вам кредита (еще пару процентов)
– Открытие и ведение счёта (до трёх процентов от непогашенной суммы)
– Страхование жизни или залога, услуги оценщика этого самого залога и услуги нотариуса.
Нужно понимать, что банку нужны гарантии того, что вы рассчитаетесь с ним и сделаете это в срок. В противном случае организация должна знать, что у вас есть, что отобрать, компенсировав таким образом вред, который вы нанесли своими действиями.
Есть лишь два способа, как это сделать: поручиться поддержкой человека, у которого есть финансовая возможность рассчитаться с банком или отдать в залог имущество. Зачастую используются и оба способа.
Отметим, что при оформлении ипотечного кредита таким залогом становится недвижимость, которую вы приобретаете. Не сможете расплатиться за неё – банк через суд заберёт её у вас и продаст, чтобы погасить ваш долг.
При этом, когда речь заходит о поручителе, банку выгоднее, если вы приводите не просто платёжеспособного друга, но и женатого. Объяснить это не сложно, просто ответственность распространяется не только на поручителя, но и на его супругу. Не отдаст он – будет отдавать она.
Учитывайте и такой момент, как возможность досрочного погашения кредита. Любой банк заинтересован в получении процентов, а если вы сразу расплатитесь, проценты станут существенно ниже. Как правило, в договоре прописано, что шесть или девять месяцев вы не имеете права полностью рассчитываться с банком. Да и по прошествии этого времени за полное погашение кредита предусмотрен штраф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.