Что такое анализатор спектра, его применение

Очень мало людей которые осознают как устроены те или иные вещи, как работают приборы или же от куда появляется сигнал к телевизору. Многие даже не слышали о таком приборе, как анализатор спектра, и еще меньше знают как велика его роль в современной жизни.

Что же такое анализатор спектра, это прибор для наблюдения и измерения относительного распределения энергии электрических (электромагнитных) колебаний в полосе частот. Естественно с терминологии мало что понятно, давайте рассмотрим немного примеров, что бы понять где и как используется этот измерительный прибор.

185_28

Если вы решили купить анализатор спектра тогда вы точно знаете для чего нужен этот прибор, если же вы лишь знакомитесь с ним, тогда вам нужно знать что анализатор используют:

  • в исследовании космоса;
  • радиостанции;
  • телестанции;
  • мобильные сети;
  • все виды радиопередач.

По принципу работы анализатор спектра схож с человеческим ухом, он улавливает звуки определенной громкости и выводит результат на экран, тем самым дает возможность отрегулировать требуемые характеристики звука.

По закону любое использование радиопередачи требует учитывать определенные параметры, такие как:

  • мощность излучения (должна быть не выше указанной);
  • уровни побочных излучений;
  • строгий диапазон полосы частот.

Измерять все это одновременно позволяет анализатор спектра. Все результаты одновременно выводятся на экран, после чего обрабатываются и корректируются. По такому же принципу настраивается и спутниковая связь, благодаря высокой чувствительности прибора отладка проходит намного лучше чем с применением обычного приемника, используемого настройщиками.

Если обратиться к истории, то анализатор спектра был создан в 30-х 40-х годах. Как и большинство нового оборудования он был огромный, весил более 30 кг, были ламповые. Естественно что со временем модели усовершенствовались и современные технологии полностью заменили ламповый анализатор. Аналогом стала проводниковая элементная база. Современные анализаторы в 6 раз легче своих предшественников, что позволяет транспортировать из с легкостью, а используемая электроэнергия стала настолько меньше что хватает аккумулятора.

История анализатора спектра практически такая же как и всех измерительных приборов и другой электротехники. Раньше громадные и объемные приборы, теперь очень часто помещаются на ладони.

Если вам нужен анализатор спектра или любой другой измерительный прибор советую перейти по ссылке https://www.sea.com.ua/izmeritelnye-pribory/. На сайте вы найдете для себя все необходимое, это и микрометры и осциллографы и другие измерительные приборы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.