Советы кулинарке: Бульоны

Советы кулинарке: Бульоны.

1. Бульон будет наваристым, если: мясо класть в холодную воду. Воду надо довести до кипения на огне максимальной мощности, так все экстрактивные вещества переходят полнее. Потом огонь снижают до минимальной мощности и варят мясо, которое вы всегда можете приобрести в широком ассортименте в магазине Мястория, и довести его до мягкости.
2. Чтобы готовый бульон не получился «салистым», не имел жирного послевкусия, время от времени, при его готовке, надо снимать с поверхности образующуюся пену и жир.
3. Если бульон мясной, то его готовят из мяса на косточке, таким образом он получится насыщеннее, ароматнее, полезнее. Рыбный бульон готовят из мелкой рыбёшки, потрошённой. Потом такой бульон процеживают и кладут крупные куски «мясной» рыбы. Готовят его из остатков крупной рыбы: головы, хребты, хвосты. Куриный бульон готовится из потрошённой курицы и так, же из мяса на косточке: это могут быть спинки, шейки, голени.
4. Какой мясной бульон считается лучшим? Мясокостный, а особенности, когда он готовился на основе «сахарной косточки». Почему именно он лучший? В нём много минеральных веществ, огромное количество экстактивных веществ, много глютина (желатинообразующих веществ, которые очень полезны для суставов человека). Такой бульон и ароматнее, и приятнее на вкус.
5. Ну и последний совет, он же напоминание для молодой хозяйки. Бульон будет не только вкусным, но и красивым, прозрачным, если в конце варки в него добавить сырой куриный белок. Белок свернётся, всплывёт на поверхность, «прихватывая» за собой хлопья не собранной пены. Такой белок можно легко собрать при помощи ложки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.