...

Как укрепить печень

Как укрепить печень

Главная задача печени — фильтровать кровь, очищать ее от вредных веществ. Если функция печени по каким-либо причинам нарушена, то происходит постепенная интоксикация всего организма. Поэтому так важно постоянно следить за здоровьем этого органа.

Инструкция
1
Исключите из рациона жареную пищу. В процессе обжарки в продуктах образуются канцерогены, вредные для всего организма человека и особенно для печени. Также откажитесь от жирной и острой пищи, чтобы излишне не нагружать работу печени. Для печени также вредны продукты, в составе которых присутствуют красители, стабилизаторы, консерванты, искусственные ароматизаторы.
2
Сведите к минимуму потребление газированных и энергетических напитков, алкоголя. Если не можете самостоятельно справиться с зависимостью, советуем тут узнать подробнее о способах борьбы. Позволительно не более 150 мл красного вина в день. Не злоупотребляйте применением лекарств. Постарайтесь бросить курить.
3
Ограничьте потребление шоколада из-за входящего в его состав вредного для печени пальмового масла. Плохо влияет на работу печени чрезмерное количество съеденных щавеля, редиса, лука, шпината.
4
Включите в свое ежедневное меню овощи и фрукты в любом виде, каши, рыбу, курицу, нежирную телятину. Пейте по половине стакана свежего сока сырой тыквы. Также полезны компоты из сухофруктов, соки, кисломолочные продукты. В меру ешьте орехи, семечки. Также для здоровья печени полезен мед: утром съедайте 1 — 2 столовые ложки меда с 0,5 чайной ложки маточного молочка, после обеда — 1 столовую ложку меда с чайной ложкой цветочной пыльцы растений (перги).
5
Смешайте в разных пропорциях свежие или замороженные ягоды клюквы и мед. Принимайте по 1 чайной ложке 3 раза в день.
6
Залейте 15 г сухих цветков бессмертника песчаного и 10 г кукурузных рыльцев стаканом кипятка. Настаивайте около часа. Принимайте по 2 чайные ложки травяного настоя за полчаса до еды 3 раза в день.
7
Приготовьте сбор из семян укропа, тысячелистника и полыни, листьев мяты перечной по 200 г и 300 г бессмертника песчаного. Залейте 2 чайные ложки смеси 2 стаканами воды на 8 часов. Выпивайте настой в течение суток.
8
Проводите профилактическое лечение печени в течение 2 — 3 недель ежегодно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.