...

Металлический или деревянный забор на даче: что выбрать?

Металлический или деревянный забор на даче: что выбрать?

Ограждение или забор еще со средневековья считается надёжной защитой сооружений. Вспомните неприступные стены, возведенные вокруг замков.

Определенно в настоящее время таких заборов не надо, а вот защитить дачный участок от воров, вандалов и прочих нехороших людей необходимо. Обсудим, что лучше ставить: металлическое ограждение или все же деревянный забор.

Начнем с традиционного, исконно русского забора – деревянного. По стоимости этот вид будет самым дешевым. Но, дешевый – не значит хороший. Дерево – это материал, который подвергается деформации, гниению. На него оказывает большое влияние погодный фактор. Дать долгую жизнь забору можно, если выполнять следуюшщее:

  • Желательно чтобы нижняя линия забора была на расстоянии от земли где–то на пятнадцать-двадцать сантиметров. Если забор касается поверхности земли, то гнилые доски обеспечены.
  • Верхнюю же границу необходимо скосить, то есть если это штакетник, то доски скашивают под одним углом, таким образом, будет впитываться меньше влаги.
  • Обдуманным будет решение обработать все составные части забора специальным защитным средством еще до сборки.

На долговечность забора влияет и качество материала. Желательно для ограждения выбирать толстые, массивные доски.

Недостатком деревянного забора является то, что необходимо ежегодно обрабатывать его специальными средствами, а также – достаточно часто красить. Такой забор не устоит перед огнем. Положительные качества – его экологичность, не продуваемость сильными ветрами и красивый внешний вид.

Что же касается металлического ограждения, то здесь много вариантов.

Можно установить сетку-рабицу. Это самый дешевый и простой способ установки забора, он не требует особой физической нагрузки и наема работников. Однако защиты от него вы не получите, им можно разве что обозначить границы участка. Хотя от животных ограждать он будет.

Намного надежней смотрится металлический забор из профнастила, оцинкованных листов железа. Этот вариант куда лучше сетки и деревянного забора, хотя стоят практически одинаково.

Профнастил обеспечит участку надежное укрытие от сильного ветра, защиту от воров и просто идеальный внешний вид. Листы профнастила обрабатываются краской еще на заводе, а цвет можно выбрать самому.

Этот материал очень легкий, не требует особых усилий и знаний в монтаже. Отлично комбинируется с другими материалами. К примеру, можно сделать столбы из кирпича, а посередине – лист профнастила. Будет смотреться как дорогой забор.

Помимо заборов, из металла изготавливают металлически калитки, их можно делать в одной цветовой гамме с забором.

Желательно ставить невысокий забор, примерно до двух с половиной, трех метров. Так и циркуляция воздуха будет лучше, и воры во двор не пролезут.

Еще один вариант металлического ограждения – это кованные или сварные заборы. Достоинства их во внешнем виде и прочности, но от посторонних глаз они не укроют. Отличным решением будет совместить забор из профнастила с коваными элементами. Это и красиво, и надежно.

Но все же забор на дачном участке «вещь» индивидуальная. Выбор стоит только за покупателем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.