...

Виды заборов

vidi zaborov vse pro stroitelstvoВы только купили участок или уже успели построить дом? Так или иначе, независимо от того, на какой стадии строительства вы находитесь, ваш участок и дом нуждаются в защите. Самый первый шаг в этом – строительство ограждения, т. е. забора. Наличие забора уже говорит о том, что земля или дом не являются бесхозными. Его внешний вид тоже о многом говорит. Но у многих возникают проблему с выбором материалов для его возведения.

Забор деревянный. Дерево использовалось для ограждения жилищ еще в древние времена, наши бабушки и дедушки в деревнях использовали дерево, чтобы построить красивые зубчатые заборы. Но тогда времена были другие, намного безопаснее, чем сейчас. Увы, в наше время классический, невысокий зубчатый забор не способен защитить участок от проникновения злоумышленников. Он, скорее, выполняет декоративную функцию, создавая уют во дворе. Кроме того, даже такой забор защитит участок от проникновения домашних животных и птиц: крупного рогатого скота, собак, куриц и т. д. Да и само дерево нужно регулярно красить, чтобы оно не сгнило из-за влажности.

Забор кирпичный/каменный – самый надежный вид заборов. Их единственный недостаток – высокая цена не только на сам материал, но и на сам процесс строительства, т. е. оплату услуг рабочих. Зато такое ограждение простоит как минимум век, сохранив при этом свой привлекательный внешний вид. Каменный забор не требует никакого специального ухода, за ним можно спокойно чувствовать себя защищенным.

Забор из металлической сетки – довольно популярен и в наши дни. Он прекрасно защищает территорию от проникновения, как животных, так и людей (если сверху пустить колючую проволоку). Сетка не ржавеет со временем, не портиться и не деформируется, если установлена правильно и не подвергается сильному механическому воздействию. За ней не нужно ухаживать, красить, покрывать какими-либо защитными средствами. Материал достаточно доступный и его может позволить себе практически любой желающий. Главный недостаток – прозрачность материала, ведь это сетка. Из-за этого, вам не удаться скрыться от любопытных взоров зевак на улике или соседей. Исключение, если вы живете обособленно, где рядом нет ни дорог, ни домов.

Профнастил обычно используют тогда, когда нужно сделать временное ограждение стройплощадки как при строительстве частных, так и при строительстве крупных коммерческих или жилых многоквартирных домов. задачей такого заграждения является: закрыть рабочую зону от посторонних глаз, защитить инструменты и технику от злоумышленников. После того, как объект будет окончательно достроен, забор из профнастила разбирают и строят новый – из другого материала. Сам профнастил потом можно будет использовать для возведения нового временного забора или для любых других целей. В частных домах сам профнастил как основной материал для забора используется крайне редко. Чаще его используют при возведении комбинированных ограждений.

Комбинированные заборы – самые популярные в наше время. Человеку хочется не просто надежности, но и красоты во всем. Именно поэтому при строительстве заборов сочетают два и больше материалов, что позволяет делать их как надежными, так и очень красивыми, позволяя создать гармоничный ансамбль вместе с домом. Обычно сочетают два вида материалов, например: кирпич с профнастилом, или кирпич с металлической сеткой. В богатых особняках при возведении забора нижнюю часть делают из камня, а верхнюю – из художественной металлической ковки. Такое сочетание выглядит куда более привлекательно, нежели забор из одного единственного материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.