...

Каким должен быть интерьер детской комнаты

kakim dolzhen bit interer detskoj komnati vse pro stroitelstvoКак бы банально это ни звучало, но перед тем как начать проводить ремонт в детской комнате, необходимо подумать, какой ее захотел бы видеть сам ребенок. Родители слишком часто полагаются только на свои представления о том, что собой должно представлять данное помещение. Это совершенно неправильно. Без понимания того, что лучше всего для чада в отношении обустройства его личного пространства, любой ремонт обречен на провал. Поэтому просто необходимо выяснить личные предпочтения ребенка. Уже отталкиваясь от них, следует проводить и сами ремонтные мероприятия.

Но какими бы ни были пристрастия малыша, все-таки есть ряд советов, использование которых практически во всех случаях позволяет получить отличный результат. Среди них можно назвать следующие.

1. Необходимо грамотно подобрать расположение детской комнаты. Она не должна находиться где-то «на отшибе». Самое главное, чтобы ребенок чувствовал себя в ней в полной безопасности и знал, что он в любой момент может прийти к родителям, потому что они находятся рядом.

2. При выборе общей концепции жилого помещения для ребенка следует стараться избегать скучного однообразия. Это не значит, что детскую нужно превращать в своего рода «раскраску», в которой смешано все многообразие существующих цветов, но и выполнять ее лишь в каком-то одном тоне также не следует. Дело в том, что дети не могут в течение долгого времени концентрировать внимание на чем-то одном. Поэтому лучше, если палитра интерьера будут довольно сочной, но при этом следует соблюдать и разумные пределы, чтобы ребенок не мог утомиться из-за чрезмерной яркости.

3. Покупая отделочные материалы, необходимо помнить о том, что организм ребенка достаточно слаб, поэтому ему могут навредить даже незначительные раздражители. Это значит, что предпочтение следует отдавать таким покрытиям, для которых характерна максимальная натуральность. Новомодные флизелиновые обои лучше не использовать. Гораздо уместнее самые обычные бумажные. Паркет или ламинат точно не подходят в качестве напольного покрытия в данном случае. Пол в детской должен быть теплым, поэтому лучше обратиться к ковролину или линолеуму.

4. Пристальное внимание должно быть уделено свету. Рабочее место ребенка следует оборудовать точечными светильниками, чтобы рисовать, читать или делать уроки было максимально удобно и комфортно. Такой же светильник необходимо разместить над кроватью, чтобы ночью в любой момент чадо могло его зажечь.

5. Следует хорошо продумать декор. Уместны в детской комнате будут небольшие фигурки, расставленные на подоконнике, столе или на дверной коробе сверху. Они очень удачно оживят интерьер, привнесут в него оригинальность и индивидуальность. Ребенок при их наличии сможет намного быстрее научиться управлять переключением внимания с одних объектов на другие. Кроме того, так он никогда не заскучает.

6. Вместе с различными отсеками для игрушек в комнате следует разместить такие предметы, которые характерны для взрослой жизни. Особенность детей в том, что они стараются подражать поведению взрослых. От игрушек любой ребенок, каким бы активным он ни был, довольно быстро устает. Зато мальчики могут часами рассматривать отцовские «взрослые» часы, а девочки – модные журналы для женщин.

Правильно обустроенный интерьер детской комнаты должен давать ребенку возможность ощущать себя настоящим хозяином. В этом случае он будет хорошо развиваться, воспитывать в себе чувство самостоятельности и ответственности. Грамотно проработанный стиль помещения для маленького человека позволит ему вырасти гармоничной и уверенной в себе личностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.