...

Какие факторы влияют на расход клея для плитки

kakie faktori vliyayut na rashod kleya dlya plitki vse pro stroitelstvo
Укладка плитки является делом сложным и немного хитрым. На первый взгляд тут нет ничего особенного, ведь нужно только смазать поверхность порядочным слоем клея, и затем приклеить к нему плитку. Но у такого подхода есть множество трудностей на практике. Среди основных проблем, возникающих при укладке плитки на поверхность с клеем, это неровности, перерасход клея, а так же возможные в дальнейшем проблемы, связанные с доступом воды к клею через плохо состыкованные плиты.

Если использовать ограниченное количество рабочей смеси, то можно получить такой негативный эффект, как непрочная состыковка плитки с поверхностью. Это в дальнейшем может привести к осложнениям, связанным с эксплуатацией данного типа поверхности. С одной стороны современная плитка не очень много весит, и способна удерживаться на поверхности продолжительное время, даже если на поверхность был нанесен состав клея чуть меньше нормы. Но с другой стороны клей дает возможность не только удерживать плитку на стене, но и блокируется доступ влаги в нижнюю часть плитки, которая является наиболее подверженной влиянию влаги.

Но есть и обратная ситуация у этой проблемы. Если мастер или любитель делать своими урками все в своем доме, нанес большое количество раствора клея, то это не только израсходует большее количество клея, но и будет способствовать медленному гниению смеси, что будет приводить не только к расслаиванию поверхности плитки и поверхности стены, но и к образованию бактерий и плесени.

Поэтому настоятельно рекомендуется использовать клей для склеивания плитки и поверхности стены в достаточных количествах, чтобы не образовался излишек смеси на поверхности стены, и при этом не было недостатка материала .Следует так же отметить и тот факт, что от количества нанесенного клея зависит и долговечность самой плитки.

Ведь клей это сложная структура, которая после застывания, способна расширяться, набухать, меняться, что может привести к неудовлетворительным процессам происходящим под плиткой, которые могут привести к разрушению плитки. Самая слабая сторона настенной плитки это ее внутренняя часть. И поэтому если был выбора некачественный клей, или структура покрытия была нанесена не совсем правильно или ровно, то все эти факторы в конечном итоге приведут к осложнениям в эксплуатации настенной плитки.

Чтобы это не происходило нужно наносить клей специально разработанный под определенный виды настенной плитки. Равномерным слоем. Старайтесь избежать попадания каких-либо загрязнений в клей, иначе в дальнейшем это приведет к порче структуры клея, и соответственно плитка настенная будет медленно отслаиваться от поверхности стены.

Клеи для склеивания плитки настенной с поверхностью стены бывают разные. Все зависит от материала или материалов из которых сделана плитка. Современные настенночные плитки представлены на рынке в довольно-таки широком диапазоне. Есть и совсем новые плитки, композитные, характерной чертой которой является легкость и чрезвычайно высокая долговечность.

Именно для таких плит и применяется особый клей, который создан именно для легкой плитки, и обладает особенными свойствами. К таким свойствам можно отнести повышенную прочность, устойчивость к влаге, а так же высокие герметические возможности. То есть и плитка и клей вместе будут своего рода особенной поверхностью, которая будет защищать стену от влаги и других агрессивных сред.

Таким образом выбор клея для настенной плитки является делом не сложным, но ответственным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.