...

Дизайн маленькой детской комнаты

dizajn malenkoj detskoj komnati vse pro stroitelstvo
Детская комната – это одно из самых функционально насыщенных помещений в квартире или доме. Она должна одновременно совместить в себе и спальное место ребенка, и удобную игровую зону, и так же комфортное место для занятий и учебы. Но зачастую, площадь детской весьма ограничена, что представляет трудность в ее оформлении даже профессиональным дизайнерам. Существует ряд основных правил, которые помогают визуально расширить пространство и максимально полезно использовать каждый квадратный метр площади.

Цветовое решение маленькой детской комнаты имеет очень большое значение. Следует отдать предпочтение однотонным обоям или краске светлых цветов, например голубому, песочному, бежевому или даже белому. Что бы разбавит монотонность комнаты, хорошо подойдут связанные по сюжету картины в одинаковых рамках, коллаж из фотографий или пара постеров повешенные на одной из стен. Крупный и яркий рисунок настенных покрытий визуально уменьшает пространство. Эти же правила применяются к мебели и к текстилю. Грамотно подобранная обстановка сочетающаяся с цветом стен будет растворяться, делая комнату зрительно больше. Многие родители опасаются использовать светлые тона в детской комнате, норазнообразие современных отделочных материалов позволяет подобрать покрытия, не боящееся частой влажной уборки или стирки.

Из – за высоких требований к функциональности комнаты она часто перегружена мебелью, ведь ребенку нужно полноценное спальное место, системы хранения для книг и игрушек, а так же компьютерный или письменный стол. Оптимальным решением является заказ мебели по индивидуальному проекту, который позволит в полной мере использовать каждый квадратный метр комнаты.

Больше всего площадь «съедает» кровать. Есть несколько вариантов ее расположения, которые позволяют сохранить пространство. Во-первых, кровать можно поднять. Дизайнеры часто предлагают этот вариант, располагая кровать под потолком над шкафом или письменным столом. Но не каждому ребенку подойдет такой способ, некоторые просто боятся высоты или ощущения замкнутости пространства. В таком случае стоит лишь немного приподнять кровать, встроив под нее ряд выдвижных ящиков, которые можно применить для хранения постельных принадлежностей, вещей и игрушек. Во-вторых, можно использовать кровать – трансформер. Они набирают все больше популярности у владельцев небольших квартир, а современные технологии позволяют легко раскладывать их даже ребенку. Для комнаты, которую делят сразу несколько детей, лучшим вариантом будет или двухъярусная кровать или выдвижная кровать на колесиках, которую в дневное время легко закатить под второе спальное место.

Пространство возле окна зачастую пустует. Это связано с тем, что старые деревянные окна не давали стопроцентной защиты от сквозняков в холодное время года, но современные металлопластиковые конструкции полностью решают эту проблему. Разместив там рабочую зону можно сэкономить площадь комнаты. Переделанный в письменный стол подоконник и встроенные по бокам книжные полки самое распространенное и оптимальное решение. Для декора оконного проема в таком случае используются или короткие шторы или жалюзи.

Расстановка и вид мебели тоже имеет значение. Расположение ее вдоль стен позволяет разгрузить пространство. Мебель с большим количеством открытых полочек заставленных разномастными предметами не подходит для маленьких помещений. Так же стоит избегать изобилия ярких акцентов, они будут рассеивать внимание и целостность пространства, делая его еще меньше. Их лучше сгруппировать в одной зоне, наиболее удаленной от входной двери, что создаст перспективу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.