...

Туры в Барселону, Испания

Туры в Барселону, Испания

Каталония со столицей Барселона — автономный регион Испании с большими претензиями на суверенность. Побывать здесь самостоятельно просто, если использовать сайты бронирования авиабилетов. Следует помнить, что называть каталонцев испанцами — занятие, провоцирующее, в лучшем случае, на укоризненный взгляд. Грядет 2014-й — год проведения референдума об отделении, и каталонцы уже приняли решение.

В период франкистского режима, отказавшего Каталонии в автономности, каталанский язык вообще был под запретом, но сегодня он признан основным. Наряду с ним используется испанский (кастильский), в ходу французский и английский, что значительно упрощает пребывание в автономии многочисленным туристам.

Основная часть каталонцев живет примерно на 5% территории региона, занимая прибрежные районы. Лесами покрыто около 57 % площади автономии. Самое густонаселенное — побережье провинции Барселона. Желающих отдохнуть на море, не уезжая из Барселоны, ждут 10 полностью оборудованных пляжей. Самые старинные из них — «Сан-Себастьян» и «Барселонета» в Старом городе.

Основных каталанских праздников три: 23 апреля, День Св. Хорхе (Св. Жорди по-каталански), покровителя Каталонии, 24 июня, День Св. Хуана (с фейерверками, кострами и кока-де-сан-хуан — традиционным пирогом), 11 сентября, Национальный день Каталонии, хранящий память об осаде Барселоны и проигранном противостоянии Мадриду в войне 1714 года. Барселонцы особо отмечают День Св. Евлалии, покровительницы города.

Этим перечнем список праздников не исчерпывается, и хотя общекаталонских праздников насчитывается около 13, различные фестивали создают иллюзию длящегося красочного спектакля. Сайты бронирования отелей по всему миру помогают найти приют на сентябрьские проводы лета с «великанами» и «большеголовыми», январский Парад королей в канун православного Рождества, но особо отмечают пик спроса в февральские дни.

Уникальны традиции каталонцев по строительству «башен из людей», кастелей, любимой забавы в фестивальные дни. Максимум «этажей» — 10, но такие «небоскребы» крайне редки, наиболее распространены кастели в высоту 6–7 человек. В Каталонии существует несколько команд, представляющих города автономии. Если вы видите красные рубахи над черными поясами кастельеров, знайте — это барселонцы.

Танцы Каталонии — болангера, сардана и хота (по-каталански — жота), хотя, конечно, встретится и фламенко. Как танцуется сардана, можно узнать в воскресный полдень, когда Кафедральная площадь Барселоны становится танцплощадкой вот уже на протяжении пяти веков. Движения в круге, чем-то напоминающие греческий сиртаки, больше похожи на ритуал единения, чем на танец.

Вкусно поесть можно везде. Кроме того, известно, что количество барселонских ресторанов, отмеченных хотя бы одной звездой Мишлен, достигло 24, а на территории провинции Барселона найдется еще 5. Правда, сами заведения афишировать свой рейтинг «по Мишлену» не имеют права, в связи с чем мнение Красного гида стоит изучить заранее и выбрать наиболее подходящие по запланированным расходам заведения.

И еще, конечно же, с Барселоной встречаются, чтобы взглянуть на творения великого Гауди — храм Саграда Фамилиа, дома Висенс, Бальо, Мила, дворец и парк Гуэля, включенные в охраняемое наследие ЮНЕСКО… Чтобы увидеть столицу Олимпийских игр 1992 года, получившую эстафету от корейцев (бронирование авиабилетов в Сеул дешево приведет в столицу Олимпиады 1988 года)… Чтобы посмотреть на город с холма Монжуик, пройти по бульвару Ла-Рамбла, побродить по музеям… Соблазны Барселоны таковы, что нет занятия неблагодарней, нежели заниматься их кратким описанием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.