...

Разновидности и преимущества молотков и топоров

raznovidnosti i preimushestva molotkov i toporov vse pro stroitelstvo

Молоток и топор – это инструменты, которые всегда должны быть в доме у каждого человека. Особенно, если жить в частном секторе, или иметь дачу, огород, фазенду. Но как же подобрать хорошие инструменты, что нужно учитывать при покупке?

На сегодняшний день существует большое разнообразие топоров. Каждый предназначен для различных дел. Все их вы найдете тут http://foxmart.ua/molotki.html.

Самым распространенным видом топора является плотницкий, по самому названию видно для чего он служит. Топор-колун подойдет тем, кому нужно делать заготовки на зиму из дров. Туристический будет удобен при походах, так как он имеет другой сплав, не такой тяжелый, как при обычных топорах, он компактен и бывает разборной. Лесорубный топор подойдет профессионалам своего дела, самый тяжелый и мощный из видов. Ну и универсальный топор, который можно использовать в различных ситуациях, а также ручка его сделана как молоток или гвоздодер.

Различают также топоры по форме их лезвия. Закругленная – для резки, а прямая – для раскалывания, самое оптимальное лезвие имеет 40 градусов под углом затачивания. Если будет острее – быстрее тупится. Еще учитывается размер и вес топора – это важно при подборе топора под силу и умение человека.

Что же касается молотков, то они также бывают разными в зависимости от их применения. Самый известный и распространенный вид молотка – слесарный. Его можно назвать универсальным, так как используется почти везде, имеет два бойка, один суженый, для разбивания чего-либо, другой квадратный ровный, для забивания гвоздей. Столярный молоток удобен тем, что один боек предназначен для забивания, как основная функция, а вот другой может заменить гвоздодер, имеет его форму. Кувалда используется для выбивания массивных деталей, очень тяжелый и большой инструмент. Киянка хороша тем что она резиновая и используется для аккуратных работ.

При выборе молотка стоит обратить внимание на крепеж самого молотка с рукояткой. Самым распространенным видом является сцепление рукоятки через отверстие ударной части молотка. Бывают также цельные молотки, они хороши тем, что ударная его часть никогда не оторвется и не отлетит.

Лучше всего иметь в арсенале среди инструментов несколько видов как топоров, так и молотков. Ведь не известно, какие виды работ ждет каждого в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.