...

Как шпаклевать стены под отделку обоями

kak shpaklevat steni pod otdelku oboyami vse pro stroitelstvoТак хочется гордиться ремонтом, который сделан своими руками. Чтоб обои на стены ложились ровно, без трещин и бугров. Чтоб на светлых обоях не проступали следы от старой отделки или пятна от ржавого гвоздя.

Для того, чтобы такие неприятности не подстерегли вас, ознакомьтесь с этой статьей и, выполнив все рекомендации по шпаклеванию стен, вы никогда не будете краснеть за работу, которую выполнили своими руками.

Для выполнения работ по шпаклевке стен в строительном магазине надо будет приобрести 2 шпателя – один шириной 15 см, другой – 35 см, валик, наждачную шкурку (понадобятся номера от 80 до 150 ), емкость для состава шпаклевки, грунтовку и саму шпаклевку – базовую и финишную.

Сначала необходимо удалить старую отделку. Если это были обои – намочить их и счистить шпателем до основания стены. Если же это другая отделка, то ее демонтировать. А в случае, если это оштукатуренная стена, то продолжаем работу дальше.

Если на поверхности имеются трещины или отверстия, то их необходимо заделать с помощью раствора или смести из мела и гипса.

После того, как стена подсохнет, наждачной шкуркой прошкурить места, где есть шероховатости и выступы от раствора.

Зашкуривают поверхность таким образом. Для того, чтобы было удобно работать, наждачную шкурку закрепляют на деревянном бруске. Плавными движениями, не сильно прижимая брусок к поверхности, прошкурить стену. Если нужно снять слой побольше, то можно на брусок надавить посильнее, но необходимо контролировать силу давления, иначе можно снять слой штукатурки до бетона.

Теперь удалить пыль с поверхности и загрунтовать чистую стену.

Пока стена сохнет, принести стремянку и установить ее. Стремянка должна стоять устойчиво, на ровной поверхности, ножки ее не должны «ездить» по полу. Поднимаясь вверх по стремянке, не делайте резких движений и поворотов. Вы можете упасть. Работы на высоте должны выполняться в безопасных условиях и ваша жизнь и здоровье не должны подвергаться риску.

По инструкции, написанной на упаковке, нужно развести шпаклевку. Работу начинать сверху и постепенно опускаться вниз.

Маленьким шпателем достать состав шпаклевки из емкости, где она находится. Разровнять им шпаклевку по лезвию большого шпателя, а затем движением слева направо размазать шпаклевку по поверхности. Следующим движением в обратную сторону – справа налево пройтись по стене, но без шпаклевки. Так удалятся излишки состава. Слои должны заходить друг на друга, но не надо захватывать слишком большое пространство, от этого может пострадать качество работы.

Нижняя часть стены шпаклюется таким же образом, но движение идет снизу вверх и слева направо и дальше снизу вверх, справа налево.

Пока поверхность сохнет, осмотреть ее внимательно, если нашли места, где слой шпаклевки мал, можно добавить в том месте раствор, а потом разровнять высохшую поверхность наждачной бумагой, естественно после высыхания.

После обработки наждачной бумагой поверхность стены должна быть гладкой, не иметь шероховатость и неровности. Чистой тряпочкой удалить пыль и прогрунтовать поверхность.

Теперь настал черед финишной шпаклевки. Она выполняется аналогично, по той же технологии, что и базовая. Отличие базовой шпаклевки от финишной состоит в том, что финишная шпаклевка заполняет даже мельчайшие трещинки на поверхности стены. Затем опять обработка поверхности наждачкой и грунтовка стены.

Шпаклевать поверхность можно 2 или 3 раза, в зависимости от выбранных обоев.

Финишный слой накладывается второй раз, в том случае, если обои тонкие и не имеют прочного основания.

Если же обои имеют достаточно толстую подложку, то третий слой шпаклевки не обязателен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.