...

Какой Форекс индикатор лучше?

Для профессионального трейдера лучшей торговой стратегией (ТС) является та, что приносит стабильную прибыль. Соответственно, лучшие индикаторы на Форекс те, которые позволяют с высокой вероятностью прогнозировать изменение текущей ценовой тенденции. Точный прогноз возможен лишь при одновременном учете всех факторов, влияющих на цену, что недостижимо. Каждый из инструментов лишь подтверждает или опровергает предположение трейдера в отношении развития рыночной ситуации.

Принятие решения о входе в рынок должно отталкиваться от сигналов индикаторов, на которых основана используемая в данный момент ТС. Их можно считать базовыми. Если неуверенность все же присутствует, и рыночная тенденция неявно выражена, то входить в рынок не следует. Умение ждать – одно из наиболее важных качеств в профессии биржевого спекулянта. Оно приходит с опытом, оплаченным большими потерями. Как говорят профессионалы: «Позиция вне рынка – это тоже позиция». Лучшими индикаторами Форекс в данном случае являются те, которые способствуют сохранению этой позиции.

Трейдер, торгующий внутри дня, напоминает охотника. Он выслеживает дичь, выжидает (анализирует ситуацию), стреляет (входит в рынок) и находит трофей до того, как им полакомятся хищники (вовремя фиксирует прибыль). Каждый трейдер осознанно выбирает инструменты, помогающие ему прибыльно торговать. Если он отдает предпочтение скользящим средним и Стохастику, то лучшими индикаторами Форекс являются именно они.

Психологические индикаторы

Этот тип индикаторов реагирует на поведение участников рынка, что позволяет определить их настроение и намерение покупать или продавать. Сегодня многие трейдеры в оценке рыночной ситуации полагаются на так называемые ценовые уровни. С чем связано их формирование трудно объяснить, но факт остается фактом:

  • Дойдя до такого уровня, тренд останавливается и многократно его тестирует.
  • Когда имеет место истинное пробитие уровня, – тренд тестирует его с другой стороны и совершает сильное движение.
  • Если пробитие уровня ложное, то тренд возвращается в прежний ценовой коридор, совершая мощный рывок в этом направлении.
  • Боковой тренд какое-то время движется в коридоре, четко ограниченном ценовыми уровнями.

Успешные трейдеры, учитывающие эти закономерности, считают, что программы, обозначающие ценовые уровни – это лучшие индикаторы Форекс. При этом существует многочисленная категория биржевых спекулянтов, которая не признает ценовые уровни и получает стабильную прибыль. Как нет идеальной ТС, так нет и идеальных индикаторов. Их выбор и оценка – это субъективное мнение каждого трейдера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.