...

Насколько полезен банковский депозит и можно ли на него прожить?

Насколько полезен банковский депозит и можно ли на него прожить?

Насколько полезен банковский депозит оформленный в компании https://creditdnepr.com.ua/pryvatnym-osobam/depozyty/depozyt-nadiynyy и можно ли на него прожить?
Сегодня мы поговорим о банковском депозите, разберем плюсы и минусы банковского депозита и узнаем, помогает ли этот инструмент сохранять деньги, приумножать их.
Итак, что же мы знаем о банковском депозите? У него есть ряд преимуществ. Бабушки и дедушки всегда носят свои деньги в сберегательную кассу. Почему? Да потому что банки есть всюду, они доступны.
Очень низкий порог входа в инвестицию – 1000 рублей можете положить себе на счет.
Относительно низкий риск. Почему? Потому что государство гарантирует 1 миллион 400 тысяч рублей вам вернуть. Существует государственная программа страхования вкладов. На этом плюсы, пожалуй, закончены.
Я проанализировал топ 10 банков за 7 лет и посмотрел, какую доходность они давали. Совокупная доходность за 7 лет банковского депозита составила 94%. Много это или мало? Мы знаем, что банковский депозит помогает вам побить номинальную инфляцию, но с реальной инфляцией, с моей точки зрения, он бороться не в состоянии. Почему? А вы посмотрите, как изменились цены на товары, на самые обычные продукты, на то, что мы покупаем каждый день, за последние 10 лет, и вы сразу все поймете.
Какие еще есть минусы у банковского депозита?
Страхование вкладов очень ограничено. Если у вас сумма больше, чем 1 миллион 400 тысяч рублей, вы рискуете потерять ее. Деньги при инвестиции в банковский депозит получаются заморожены, у них низкая ликвидность, вы не можете ими воспользоваться когда захотите без потери процентов. Ситуации в жизни бывают разные, и ликвидность денег – это один из ключевых элементов инвестирования.
Итак, вывод: банковский депозит – это лучше, чем ничего. Он общедоступен и относительно безопасен. Но если вы хотите сохранить свои деньги от реальной инфляции и уж тем более заработать, он вам не подходит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.