...

Новый опасный вирус XData атакует украинских пользователей

Новый опасный вирус XData атакует украинских пользователей

Как известно, беда не приходит одна. Не успел мир оправиться после атаки WansCry, виртуальной заразы, которая успела «наследить» в 99 странах, как на пороге возник новый вирус-вымогатель — XData, что атакует компьютеры под управлением Windows. При чем, больше всего зараженных им объектов оказалось именно в Украине.

По данным статистики, только за первый день своего присутствия в украинском пространстве XData совершил более 90 заражений. В то же время на счету WannaCry — менее 30 заражений за все время агрессии.
Впервые одна из версий этой программы была зафиксировано еще 8 декабря 2016 года, но тогда она не несла такой угрозы.
Общее количество инфицированных компьютеров в мире превысило отметку в 200 тыс. Промежуточный итог, который сделали в MHT: учитывая такую прогрессию XData обещает гораздо более серьезные проблемы, чем его предшественник.
Пока что 96% зараженных ПК и серверов — в собственности украинских пользователей, вирус атакует в основном отечественные компании. Пик активности пришелся на середину мая.

Известно, что в зоне риска находятся персональные компьютеры и серверы на базе Microsoft Windows. Причем вирус нацелен именно на 64-битные версии ОС. Поэтому советуем приобрести современные серверы в компании Servak, что обезопасит вас от вредоносных вирусов.
Интересно, что XData не указывает количество денег, которую нужно перевести для выкупа своих файлов. Исследователи предполагают, что злоумышленники устанавливают ценник в зависимости от того, кем является жертва — физическим или юридическим лицом. В целом расценки варьируются от 0,1 до 1 Bitcoin.
Большинство антивирусов уже могут распознать угрозу, которую несет XData, среди них есть и украинский антивирус Zillya.
Эксперты предполагают, что вирус распространяется через украинскую систему автоматизации документооборота, которая широко используется в бухгалтерском учете.

Напоследок, несколько рекомендаций:
1. Обновляйте Windows и антивирусные базы.
2. Будьте осторожны с любыми прикрепленными файлами, которые приходят к вам по электронной почте.
3. Сделайте резервную копию своих файлов и храните ее в защищенном от возможного заражения месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.