...

Лак или масло? Выбираем покрытия для паркета

chto-luchshe-vybrat-dlya-pokrytiya-parketnoy-doski-lak-ili-masloПаркет – материал, который служит не просто украшением интерьера, но и выполняет довольно важную функцию. Ведь люди ходят по нему всё время. Это значит, что он должен быть не только красивым, но и достаточно прочным, надёжным. Пропитка маслом поможет сохранить рельефность и теплоту самого дерева, в то же время, подарив ощущение повышенного комфорта и уюта. При использовании лака появляется возможность затянуть все существующие поры. Поверхность становится ровной и гладкой, максимально прочной.

Что на счёт масла?

Простота ухода – главное свойство, которое отличает паркет, покрытый маслом. http://www.major-parquet.ru/category/parketnaya-doska/ с использованием такого покрытия приобретает те же достоинства. Царапины и неровности хорошо скрываются за рельефностью поверхности. Пыль тоже становится гораздо менее заметной, если паркет покрыт маслом.

Рекомендуется хотя бы раз в год обновлять покрытие на основе масла, снова нанося состав на поверхность. Предварительной зачистки поверхности не требуется, как и специальных навыков. Достаточно нанести слой масла на чистый паркет, и подождать, пока поверхность полностью высохнет. Масло является ещё и водоотталкивающим средством, что тоже становится важным преимуществом.

Об особенностях лака

При использовании лака на паркете создаётся специальная защитная плёнка. Благодаря этому материал получает дополнительную защиту от воздействия окружающей среды. Но это не гарантирует, что не будут появляться царапины и трещины в будущем. http://www.major-parquet.ru/category/terrasnaja-doska/ не становится исключением из правил.

паркет маслоПаркет с лаком может прослужить до 25 и более лет, если правильно ухаживать за ним, соблюдать все требования по эксплуатации. Обновление для такой поверхности рекомендуется делать раз в семь лет. Но сам процесс предусматривает лакировку и перешлифовку паркета, потому эту операцию лучше доверять специалисту с достаточно высоким уровнем квалификации.

Практика показывает, что в странах Европы предпочтение отдают покрытиям с маслом. Такой паркет можно смело укладывать даже в детской, кроме того, само масло – материал экологически чистый. В эксплуатации паркет, обработанный маслом, гораздо проще, обновление требует меньших затрат по времени и силам. В Российских городах многие предпочитают ещё пользоваться лаковыми покрытиями для паркета.

Паркет, покрытый маслом, дневной свет отражает,  а лак его, наоборот, поглощает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.