...

Обои: незаменимый атрибут интерьера

okleyka_sten_oboyami_0_17170Обои – общее название отделочных строительных материалов

Эти изделия предназначаются для покрытия внутренних стен, а также потолков или декоративных элементов. Традиционные обои выпускаются в виде полотняных рулонов.

Функции обоев

Они выполняют ряд важных функций:

  • Защищают стены от повреждений;
  • Маскируют настенные дефекты;
  • Способствуют тепло- и звукоизоляции;
  • Составляют важную деталь интерьера.

Широкий спектр обоев — выбор для любого потребителя

Ассортимент обоев состоит из уникальных типовых разновидностей, которые в свою очередь имеют широчайший спектр декоративных вариаций. Это особенно хорошо наблюдается на http://oboi-shop.com.ua,, где предоставлена самая разнообразная гамма оптимальных по цене высококачественных товаров на любой вкус и кошелек.

Технические и типовые характеристики

При выборе любых обоев, следует учитывать не только их визуальные достоинства, но и технические преимущества. В первую очередь, какие они:

По устойчивости к влаге:

  • Влагостойкие (В0, В1). Их можно очищать при помощи влаги.
  • Моющиеся (В2, В3, В4). Их очищение можно осуществлять более интенсивно при помощи влаги и моющих средств.
  • Невлагостойкие (С). Влажная уборка им противопоказана.

По способу производства:

  • Грунтовые. Обычно обои высокого качества, плотные или из нескольких слоев, влагостойкие.
  • Негрунтовые. Тонкие обои, как правило, однотонные или с простым принтом на одноцветном фоне.

По типу поверхности:

  • Рельефные. Имеют объемный рисунок, эффект штукатурки и т.п.
  • Гладкие.

Только после анализа предыдущих характеристик следует определиться с типологическим выбором. Число видов обоев постоянно растет и связанно это, в первую очередь, с дизайном интерьера.

Как осуществить свой выбор

На данный момент популярны как классические виды, так и эксклюзивные новшества. В интернет магазине  можно встретить:

  1. Бумажные обои. Нетленная классика, доступная по цене и простая в оклейке. Из главных плюсов – высокая экологичность, а из минусов – крайне короткий срок службы.
  2. Виниловые обои. Двухслойные обои с рисунком или чаще всего с тиснением. Из качеств можно выделить долговечность, плотность, влагостойкость, а из недостатков – сложность в оклейке и эксплуатации, поскольку такие обои требуют особых условий.
  3. Тканевые обои. Бумажное полотно, ламинированное тканью или нитями. Из плюсов – элегантность в дизайне, повышенная теплоизоляция, экологичность. Из минусов – дороговизна, сложная технология оклейки и особые меры ухода при эксплуатации.
  4. Стеклообои. Тканное из стекольных волокон полотно с разнообразными принтами. Из достоинств можно выделить огнестойкость, экологичность и водонепроницаемость. Из недостатков – дорогая цена.
  5. «Жидкие обои». Порошкообразные либо жидкие вещества, которые при растворе в водоэмульсионной краске, дают «обои», наносящиеся на стену как краска, затем высохшие обои ламинируют специальным покрытием. Из плюсов – простота нанесения, причем можно наносить как на бетонные стены, так и на гипсокартонную поверхность, еще они не собирают пыль и дают простор для дизайнерского креатива.
  6. Растительные обои. Бумажная основа, на которую декорируют переплетенные вручную, непортящиеся, растительные элементы. Главные преимущества – экологичность, очистка воздуха и регуляция влажности в помещении. Из недостатков – дорогая цена и сложности в установке.

Независимо от типа, обои должны соблюдать в равных пропорциях соотношение «цена-качество».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.