...

Особенности армирования кирпичной кладки с использованием сетки

армирование кирпичной кладки Строительство любого здания или сооружения требует строго соблюдения технологии процесса. В противном случае готовый продукт внешне получится несоответствующим ожиданиям или не прослужит столько, сколько должен был прослужить. В первую очередь речь идет об изменении прочностных показателей здания или сооружения.

Если для возведения стен в качестве основного строительного материала применяется кирпич, то дополнительную прочность конструкции можно придать путем армирования.

Виды используемого армирования.

При возведении кирпичной стены различают следующие виды армирования:

• поперечное;
• продольное;
• вертикальное.

Каждый из видов армирования кирпичной кладки ориентирован на определенный тип нагрузок. Поперечное армирование снижает разрушительное действие при растягивающих усилиях, а продольное – при изгибающих. Вертикальное же армирование используется для увеличения несущей способности конструкций (например, колонн).

Материалы для армирования

В качестве армирующих материалов чаще всего используется либо металлические прутья, либо армирующая сетка для кирпичной кладки. Толщина и количество прутьев арматуры зависит от того, какой толщины стену планируется возводить, и какая вертикальная нагрузка придется на эту строительную конструкцию.

Армирующая сетка, в зависимости от технологии изготовления, может быть нескольких видов. Но чаще всего используется:

• сварная;
• плетеная;
• крученая.

армирование кирпичной кладки Армирующая сетка собирается из арматуры тонкого диаметра. Крученая сетка, обычно, изготавливается с использованием специального оборудования на отдельных производственных участках. Сварная и плетеная, обычно, изготавливаются на месте. В первом случае отдельные стержни соединяют между собой точечной сваркой, а во втором – сплетаются между собой стальной проволокой.

Особенности применения армирующей сетки

Выбирая диаметр стержней в армирующей сетке следует иметь ввиду, что принцип – «чем толще, тем крепче», здесь не работает. Увеличение толщины армирующей сетки приведет к утолщению цементных швов при кладке, а это снизит общую прочность конструкции. Поэтому, обычно, в сетках не применяют арматуру толще 8 миллиметров.

При монтаже армирующей сетки надо помнить, что постоянный контакт даже небольшого фрагмента армирующей сетки с воздухом приведет к ее коррозии. Поэтому ее укладка выполняется в цементный раствор, который должен закрывать ее со всех сторон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.