...

Особенности возведения домов по каркасной технологии

Каркасный домВ настоящее время достаточно часто можно увидеть строительство домов по каркасной технологии. Каркасная технология – это одна из тех технологий строительства домов, которая тратит меньше времени на весь процесс строительства, при этом она по функциональным качествам ничем не уступает капитальному строительству.

Почему сегодня все больше и больше людей выбирают именно каркасное строительство не только для дачных домиков, но и для загородных домов? Потому как каркасное строительство более экономически выгодное, финансовые затраты на такое строительство значительно снижены по сравнению со строительством таких же домов из бруса. Помимо этого здесь существенная экономия времени, готовый дом можно увидеть через 2 либо 3 месяца после начала строительства.

За работу можно приниматься самостоятельно, если у вас правильные руки и есть хотя бы один подсобный рабочий. Из строительных материалов понадобится блок хаус, доска и брус. Данные строительные материалы общедоступны, экономичны и качественны. Дерево выбирайте в соответствии со своими финансовыми возможностями, ведь каждый вид дерева существенно разнится в цене. Наиболее доступны и практичны сосна, ель, ольха. Дерево этих видов достаточно прочное и долговечное. Однако не забывайте, что принимаясь за работу, дерево необходимо обязательно обработать антисептическим средством, иначе оно может пострадать от паразитов. Также это дополнительная защита от возможного возгорания.

Что касается фундамента, то здесь нет особых к нему требований. Конечно, если укладывать капитальный хороший фундамент, то в будущем он спокойно сможет выдержать дополнительные кирпичные достройки. Но чаще всего к каркасным домам подбирают столбчатый фундамент. У него, к сожалению, есть недостаток – у дома с таким фундаментом не будет подвала.

Начиная стройку каркасного дома, не забудьте о нижней и верхней обвязке каркаса, она должна быть максимально прочной, укреплена ригелями или подкосами. Самый последний пункт – это выполнение проемов окон и дверей.

Если каркасный дом будет во время эксплуатации отапливаться, то стоит обязательно между доской и утеплителем класть мембрану, иначе будет накапливаться влага, дерево ее будет впитывать, и это приведет к быстрому износу конструкции. Соблюдая нехитрые правила, вы сможете за 1-2 сезона обзавестись прекрасным загородным или дачным домиком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.