...

Процесс обогащения угля

обогащение угляУголь является одним из самых используемых видов топлива, поскольку его запасы в мире значительно превышают запасы нефти и природного газа.

Уголь является одним из самых используемых видов топлива, поскольку его запасы в мире значительно превышают запасы нефти и природного газа. Одним из самых важных этапов в добыче и подготовке к использованию полезного ископаемого занимает процесс обогащения угля. Именно благодаря ему твердое топливо используется в химической промышленности и энергетических целях. Этот процесс подразумевает отделение сортового угля от различных минеральных примесей и пустой породы. Он осуществляется на специальных обогатительных предприятиях и включает в себя три основных этапа: подготовительный, основной и заключительный.

На первом этапе происходит обнаружение полезных минералов в породе и разделение угля на несколько групп в зависимости от крупности его кусков. Кроме того, в это же время выполняются такие операции, как измельчение, дробление, грохочение и классификация. Что касается первых двух процессов, то с их помощью порода дробится и уменьшается в специальных установках, предназначенных для этих целей. Затем в процессе грохочения происходит просеивание измельченной породы на специальных решетах, а также в сите с мелкими и крупными отверстиями. Полученный уголь классифицируют в воздушной и водной среде, разделяя его на мелкие продукты (слив не более 1 мм) и крупные (песок).

обогащение угляПосле классификации породы специалисты приступают к ее обогащению. Следует отметить, что этот процесс может происходить двумя основными способами, к которым относятся сухой и мокрый. Приобрести качественный обогащенный уголь по вполне приемлемой цене вы можете на сайте http://uglex.com/articles/270-kupit-ugol-v-novosibirske.html. Процесс мокрого обогащения подразумевает, что уголь, помещенный в воду, отделяется от легких некачественных примесей из-за различия в плотности. А именно, мелкие частицы после загрузки угля в специальное сито проваливаются в отверстия, а обогащенную породу отправляют на следующий этап.

Используют также метод сухого обогащение, основным отличием которого является использование вместо воды песка. А именно, уголь вместе с песком загружают в сепараторный корпус, где под воздействием лопастей происходит отделение примесей от чистой породы.

Заключительный этап обогащения ископаемого подразумевает сушку полученного продукта, которая, разумеется нужна в случае использования мокрого метода. В результате процесса обогащения получается чистый уголь, в котором соединены исключительно ценные составляющие и отсутствуют примеси. Такой продукт можно использовать как в энергетических целях, так и для нужд коксохимической промышленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.