...

Процесс соединения труб в трубопроводах

трубы соединение

При устройстве любого трубопровода из полиэтиленовых труб встает вопрос, как правильно соединить между собой элементы, чтобы конструкция получилась максимально надежно и долговечной. Для того, чтобы выбрать оптимальный вариант, нужно исходить из функционального назначения будущего трубопровода.

Если планируется, что конструкция будет разобрана, то рационально использовать разъемное соединение с помощью стальных фланцев. Этот способ так и называется – фланцевое соединение. Также иногда для соединения используют компрессорные фитинги, но этот метод, называемый цанговым соединение, не так популярен.

Если в процессе эксплуатации не понадобится рассоединять конструктивные элементы трубопровода, а нужно наоборот, скрепить трубы так, чтобы они никогда не рассоединились под действием механических повреждений или вредных веществ, содержащихся в окружающей среде, то лучше всего использовать электромуфтовое соединение или стыковую сварку, но соединения, устроенные по второму варианту, имеют свойство быстро выходить из строя.

Для выполнения такого соединения понадобится сами трубы, электросварная муфта и специальный сварочный аппарат для электрофузионной сварки.

Электросварные муфты носят такое название, потому что в процессе производства из плотного полиэтилена ПЭ-100, в них вкладывают специальный электрический нагревательный элемент, который во время сварки находится непосредственно на элементах, которые соединяют, и нагревается, что позволяет, чуть ли не сплавить две трубы в одну. Такие соединения гарантируют полную герметизацию, а их срок эксплуатации не уступает самим полиэтиленовым элементам – более пятидесяти лет, в течение которых технические характеристики трубопровода ни в какой степени не ухудшаются.

С экономической точки зрения, электромуфтовое соединение обходится намного дороже классической стыковой сварки. Но если учитывать, что соединение с помощью электросварных муфт намного долговечнее и надежнее, а всю необходимую аппаратуру можно использовать в условии стесненного пространства, то становится понятно, почему при укладке трубопроводов из полиэтилена чаще всего используются именно электросварные муфты.

электросварные муфты

Самой большой популярностью пользуются простые электросварные муфты для соединения двух ровных труб одинакового диаметра, но для более сложных участков также используются тройники, отводы, переходники и прочие фитинги из полиэтилена, которые изготавливаются именно для таких нестандартных ситуаций. Так что, для любого трубопровода, любой конструкции, можно найти идеально подходящий электросварный фитинг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.