...

Разумное использование вторсырья

макулатураВсем известно, что отходы являются неотъемлемой частью жизни человека. Сколько проблем они приносят: грязь, отвратительный запах, болезни, паразиты… В развитых странах вопросам утилизации и переработки отходов уделяется большое внимание. За последние несколько лет наша страна начала перенимать этот положительный опыт и идеи малого бизнеса по сбору и заготовке вторсырья буквально витают в воздухе.

Переработка мусора полезна не только с точки зрения гигиены, чистоты и защиты окружающей среды, это еще и способ получения различных материалов и электроэнергии.

Такая продукция имеет меньшую стоимость.

Бизнес по заготовке вторсырья предполагает:

  • сбор отходов;
  • сортировку;
  • складирование отходов (временное).

Затем доставку для продажи покупателям, в качестве которых выступают перерабатывающие организации. Для этого необходимо закупить некоторое оборудование: пакетировочный пресс, весы, гидроштабелёр либо погрузчик для погрузки кип в автотранспорт. Доставка кипованных отходов осуществляется грузовым автотранспортом.

Различают несколько этапов работы с отходами:

  • популяризация чистоты и экологичности жизни среди населения;
  • сбор и транспортировка мусора;
  • утилизация или переработка отходов.

Вопросам утилизации отходов посвящено множество статей, передач, обсуждений. Одним из самых значительных шагов в этом направлении является принятие и развитие Таллуарской декларации (принята во Франции, г.Таллуар), посвященной защите окружающего мира от последствий жизнедеятельности человека.

Существует множество мифов о высокой стоимости транспортировки отходов. Однако вывоз мусора недорого — это реально. Множество предприятий готовы предоставлять подобные услуги.

Утилизация мусора осуществляется, как правило, вывозом отходов на свалки либо их сжиганием. Правильно организованная свалка представляет собой относительно дешевое, но высокотехнологичное сооружение, в котором могут быть похоронены тонны мусора без вреда для окружающей среды. Термальные методы работы с мусором позволяют получать газ, пепел, тепло. Однако сжигание отходов приводит к выбросу в атмосферу вредных веществ, что останавливает применение указанного метода в глобальных масштабах.

Более подробную информацию группа компаний СТАТИКО предлагает на сайте statico.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.