...

Спрос на полипропиленовые трубы

полипропиленовые трубыПоследнее десятилетие ознаменовано массовым переходом строительных и ремонтных организаций от использования труб из черных металлов к пластиковым в процессе монтажа новых и замены старых систем водоснабжения и отопления. Особенно это характерно для внутридомовых коммуникаций.

Чем же вызвана такая популярность пластиковых труб? В качестве основных аргументов в пользу полипропиленовых труб можно перечислить следующие:

• большие сроки эксплуатации;

• простота монтажа.

Рассмотрим каждый из этих факторов подробнее.

Большие сроки эксплуатации

Больший, по сравнению с металлическими трубами, срок эксплуатации полипропиленовых труб объясняется, в первую очередь, их устойчивостью к воздействию агрессивных сред. Пластик абсолютно нечувствителен к коррозионным процессам, малоподвержен разъеданию агрессивными средами. Также из-за малого коэффициента гидравлического сопротивления на внутренней поверхности таких труб практически не наблюдается оседания солей, и внутренний диаметр остается стабильным в течение длительного срока. Не происходит, так называемое, «зарастание» труб.

Многие производители заявляют срок эксплуатации своей продукции в 50-80 лет. Однако не все так просто и однозначно. По мнению специалистов ООО «Агпайп», срок гарантированной службы полипропиленовых труб, в числе прочих факторов, зависит и от условий их эксплуатации. Точнее от температуры содержимого труб и напора в них. Чем ниже эти показатели, тем больше срок службы.бы.

Простота монтажа

http://agpipe.ruРабота с полипропиленовыми трубами не требует трудоемких операций по порезке металлических труб, нарезке резьб, герметизации соединений как отдельной операции. Для сборки систем полипропиленовых труб не нужны высокопрофессиональные навыки и многочисленный дорогой инструмент. Достаточно специализированного паяльника для пластика и ножниц для кроя труб. Соединение отдельных кусков труб выполняется при помощи пластиковых фитингов. А переход «с» и «на» металлические трубы или присоединительные элементы бытовых водопотребляющих приборов выполняется с помощью муфт «металл-пластик».

Подводя итог, можно сказать, что применение пластиковых труб при сборке систем водоснабжения и отопления позволит существенно сократить сроки монтажа, продлить срок работы этих систем и, как следствие, снизить их общую стоимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.