...

Стараюсь всегда заинтересовать детей, — педагог

img_1Юлия Василатий – один из молодых педагогов школы №38Как сообщает http://www.sledui.com/author/children/, вероятно, ни в одном учебном заведении Черновцов нет такого количества молодых учителей, как в школе №38. Один из них – Юлия Василатий. Работать девушка начала не слишком давно, с 2012 года, будучи в то время студенткой-заочницей. Сейчас она уже дипломированный учитель рисования и классный руководитель 6 класса. И своей работой, несмотря на все трудности, Юлия довольна.

— Статус молодого учителя, конечно, дает многочисленные преимущества. Ведь у тебя как человека, только недавно начавшего этот нелегкий труд, появляется поддержка коллектива, — рассказывает Ю. Василатий. – Сначала, как, впрочем, везде, есть трудности, потому что параллельно с обучением детей нужно и самой вливаться в новый коллектив, пройти своеобразный адаптационный период. Но впоследствии понимаешь, что это твоя вторая семья.

Юлия говорит, с началом педагогической деятельности развиваешься не только духовно, но и творчески, сами дети к этому располагают.

— В отношении детей, то сказать, трудно или легко их воспитывать, не могу. Это зависит от ситуации. Конечно, бывают разные случаи, но если ты учитель, ты пытаешься все время не только детей муштровать, но и самому становиться профессионалом. Поэтому трудности легко преодолеть. Не последнюю роль в этом играет сотрудничество с родителями. Без них результата не было бы, — считает Ю. Василатий.

Первый урок – о славных буковинцах

Сразу же после торжественной линейки все дети отправились на первый урок. У Юлии он посвящен знаменитым буковинцам и 75-летию образования Черновицкой области. Учитель считает, что детей необходимо воспитывать в духе национально-патриотического воспитания, развивать в них любовь к родному краю. Однако обычный урок был бы не интересным для детей, тем более для непоседливого 6 класса. Поэтому Юлия всегда использует наглядный материал. Это как нельзя лучше помогает наладить с детьми контакт.

— В преподавании главное – заинтересовать детей. Если им интересно, ты получишь желаемый результат. Для того, чтобы у меня процесс преподавания был интригоующим, я всегда делаю различные шаблоны, предметы, которые мы используем не только на уроках, но и на праздниках, — рассказывает педагог. — Практически всегда делаем собственноручно декорации. Например, на сегодняшний урок я каждому ребенку подготовила сердечки желтого цвета с голубым орнаментом – вышивкой растительного типа. И им нужно будет написать на сердечке пожелания для Буковины, то, что они могут сделать для развития края. Этими сердечками нужно облепить небольшую карту, которую я нарисовала, и это будет своеобразным оберегом-венчиком, который согревает теплом наш родной край.

И такие меры Юлия проводит всегда. В прошлом году на один из праздников — «Наша очаровательная осень» собственноручно вместе с детьми создавали декорации, костюмы. Дети были овощами и фруктами. И им, по словам учителя, это очень понравилось.

— Такая наглядность очень помогает в общении с детьми. Ведь при подготовке праздника дети больше открываются, это наша совместная работа. Конечно, это сближает и помогает не только мне с ними найти общий язык, но и им между собой, — говорит учитель.

zanyatie-v-centre

Хотя Юлия воспитывает шестиклассников, все дети понимают, что происходит в стране, и очень поддерживают военных, сочувствуют семьям погибших и тех, кого постигла беда.

— Мы с ними неоднократно проводили различные конкурсы, отправляли в зону АТО рисунки, собирали средства и вещи. Словом, приобщались ко всем проектам. И дети были очень активными.

Из рассказа Юлии не трудно понять, что учитель – ее призвание. И она приложит максимум усилий, чтобы воспитать сознательную молодежь — будущее Украины.

Она Мариянчук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.