...

Что собой представляет паркет

Паркет вначале имитировал паркетные полы, его даже называли как ламинированный паркет, но теперь такое покрытие называют как ламинированные полы. Итак, паркет, который можно приобрести в интернет магазине mydom.ua/parket/ – это напольное покрытие, финишное покрытие, которое повилось в 1977 г. в Швеции. Там группа компаний «Perstrop» и создала первый ламинационный паркет, который представлял собой многослойную плиту, изготовленную с помощью смол и древесины, с использованием высоких температур и давлений.

Что есть паркет

Эта технология, хоть и давала неплохие результаты, но все же была очень затратной. Такой она и оставалась еще десять лет, когда была предложена новая технология, фирмой «Хорнитекс». Многие из тех, кому предложили купить паркет, изъявили желание это сделать. Они предложили использовать за основу плиты из отходов деревообработки, выровненные и отшлифованные. Эти плиты склеивались, и декорировались сверху бумагой с меламиновой смолой и пленкой. А низ покрывался бумагой с пропиткой. Весь этот «слоеный пирог» сжимался и нагревался. В конце выходила ламинационная паркетная доска.

Что есть паркет?Сейчас паркет состоит из 4-х слоев. Верхний слой, состоящий так же из меламиновой смолы, или из акриловой, которая сейчас набирает популярность. Этот слой придает ей прочность и стойкость к механическим воздействиям. Под этим слоем располагается слой декоративной бумаги, которая придает материалу определенную текстуру (дерево или минерал). Третий слой – это несущий слой, который изготавливается из МДФ (HDF). На этом слое закрепляются все остальные, и еще на нем изготавливают замок для скрепления паркета между собой. Так же этот слой отвечает за все характеристики паркета (изоляция шума и вибраций, стойкость к влаге и др.). Самый нижний слой защищает паркет от всевозможных деформаций, предавая ей жесткость.

В настоящий момент выделяют 4-е основных типа паркета. Первый используется для дома и квартир (до 10 лет службы). Второй отличается низкой прочностью (применяется для коммерческого использования со сроком службы до 3 лет). Третий показывает большую прочность, чем второй (применяется для коммерческого использования со сроком службы около 6 лет). И четвертый отличается своей наибольшей прочностью и износостойкостью (для коммерческого использования со сроком службы до 7 лет).

Конечно же, можно использовать для пола квартиры любой паркет, как и для офиса, но все это покажет себя на сроках эксплуатации и цене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.