...

Секреты экономии семейного бюджета

Секреты экономии семейного бюджета

Статьи в интернете, печатные издания, различные тренинги, мастер-классы и другие просветительские ресурсы предлагают различные варианты и способы сэкономить семейный бюджет, расплатиться по кредитам и накопить на мечту. Но лишь немногие, ознакомившись с советами, способны эффективно применить их в жизни, потому что любую информацию надо адаптировать под себя – не сработает одна идея, обязательно нужно применить другую.
Слово «экономия» чаще всего воспринимается человеком негативно – предполагается отказ от ряда привычек, необходимость тотального учета расходов, экономии на продуктах, одежде и пр. Одежду советуем покупать в секонд-хенде, для этого необходимо всего лишь перейти на сайт.
Экономия это в первую очередь правильное распределение своих средств, реализация которой, к сожалению, невозможна без учета, куда уходят денежные средства. Если позволить себе негативно относиться к необходимости сокращения и перераспределения расходов, то эту идею не получится реализовать. Тогда на помощь может прийти креатив – объявить для семьи конкурс на самую лучшую идею экономии, добавить момент соревнования или игры – и выполнить главные условия будет проще.
Экономить ради экономии – плохая идея. Все Ваши усилия должны иметь под собой четкую цель – накопить на отдых, отправить ребенка на учебу заграницу, купить квартиру, сделать ремонт и т.д. Лучше всего, если эта цель будет всегда перед глазами – положить к кошелек картинку с пальмами, повесить в комнате плакат с мечтой, установить фото в качестве заставки на телефон – способов постоянного напоминания может быть много. Основная задача – заставить задуматься о тратах, стоят ли они того, чтобы отсрочить желанное событие.
Чтобы понять, где можно сэкономить, придется научиться вести учет расходов. Реализовать это можно на компьютере, или с помощью специального приложения для телефонов. Главное, делать это регулярно, и чтобы используемое средство для учета позволяло делать постатейный анализ – какая сумма ушла на оплату коммунальных услуг, на продукты, на вещи и т.д.
Включать «режим экономии» нужно постепенно. Сначала с помощью анализа определяются те статьи, которые можно убрать совсем без вреда для комфорта семьи, или придумать менее затратную альтернативу. К примеру, поход в кино на 3D сеанс в выходные можно заменить форматом 2D в будние дни и отказаться от покупки напитков и попкорна. Для большей экономии можно организовать просмотр кино дома (при наличии хорошего ТВ), и даже купить готовый попкорн в магазине. Такие ухищрения позволят сэкономить приличную сумму денег за месяц. Когда все очевидные варианты экономии преобразованы, можно заняться детальным изучением, почему такая сумма уходит, например, на одежду, что покупалось и где изыскать резервы – авито, секонд-хенды, распродажи, вязание свитеров самостоятельно и др. альтернативы.
Не забываем откладывать деньги на мечту. Создание и регулярное пополнение одноименного счета будет неплохим стимулятором продолжать искать способы экономии.
Экономить можно с грустным видом и с сожалением, а можно сделать из этого увлекательную игру. Второй вариант явно будет реализован быстрее и интереснее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.