...

Как самому установить пластиковое окно

Любой более-менее серьезный ремонт начинается с замены окон и дверей. Раньше было проще: взял кисточку, покрасил старое деревянное окно белой краской да и дело с концом. Сейчас же стандарты поменялись, цены на металлопластиковые окна упали и многие люди теперь могут позволить себе эту «роскошь».
В данной статье мы попытаемся разобраться, как самому установить пластиковое окно.
Из инструментов нам понадобится:
Дрель;
Перфоратор;
Шуруповерт (если у вас есть хорошая, мощная ударная дрель со сменными оборотами, то вполне можно обойтись без всего вышеперечисленного).
Пистолет для пены монтажной;
Спиртовой уровень;
Молоток.
Из материалов вам понадобится:
Монтажные пластины для окон.
Количество пластин рассчитывается исходя из размера самого окна. В идеале, на стандартное окно необходимо цеплять по 3 пластины на сторону.
Забивные дюбеля и саморезы для крепления самих пластин;
Монтажная пена под пистолет. Одного баллона с головой должно хватить на одно окно с учетом, что вы еще установите подоконники и отливы.
Порядок выполнения работ
Вначале необходимо произвести подготовительные работы с вашим оконным проемом. Демонтируйте свое старое деревянное окно (о том, как это делается, в данной статье я писать не буду, поскольку ничего сложного в этом нет, ломать не строить).
Если нижняя часть оконного проема получилась слишком разваленная, то необходимо ее восстановить с помощью цементно-песчаного раствора.
После того, как закончите с подготовительными работами, можно уже приступать непосредственно к самому металлопластиковому окну.
Для начала снимаем створку с окна и распакечиваем его, то есть вынимаем стеклопакет из рамы. О том, как это делается, я писал в статьях «Как снять створку пластикового окна» и а также, «как снять стеклопакет с окна».
После этого начинаем прикручивать пластины к окну. Обратите внимание, что по периметру окна уже вкручены саморезы, их можно использовать для монтажа пластин. Просто выкручиваете саморез, ставите пластину в это место и прикручиваете его обратно.

После того как все пластины прикручены, можно уже вставлять окно в проем. Окно не ставится непосредственно на низ проема, необходимо чтобы между окном и низом проема был просвет, поэтому ставим клинья на проем и уже на них ставим окошко. Клинья можно найти как готовые, так и напилять из бруса либо со старого деревянного окна.

Подбиваем клинья по периметру всего окна. Выставляем окно по уровню, регулируя клиньями вертикаль и горизонталь:

Прикручиваем пластины к стене при помощи дюбелей и саморезов:

Ставим обратно створку окна и стеклопакет:

Задуваем окошко монтажной пеной:

Все, окошко установлено

Теперь вы знаете, как самому установить металлопластиковое окно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.