...

Электроосвещение гаража

Электроосвещение гаража

В последнее время многие строительные работы заканчиваются на возведении здания, а отделочные и электромонтажные работы предлагается сделать заказчику своими силами. Но огорчаться не стоит, например, сделать электромонтажные работы в своем гараже можно самостоятельно, если прочтете эту статью до конца.

Так как работы связанные с устройством электричества, относятся к повышенной опасности, то для их выполнения необходимо сделать проект. Эту работу стоит поручить организации, которая имеет право выполнять данные работы, то есть должна иметь соответствующую лицензию.

Без проекта сдать в эксплуатацию электромонтажные работы в гараже будет просто невозможно. Поэтому находите проектную организацию, выдайте ей все ваши пожелания, а она с их учетом выполнит проектные работы по монтажу электричества в вашем гараже.

С чего начать работы

Начинать следует с приобретения шарнирно губцевого инструмента для выполнения работ. Это молоток, пассатижи, кусачки, отвертки нескольких размеров, монтажный нож, круглогубцы, пассатижи.

Далее делается выборка необходимых материалов из проекта и их приобретение. Покупайте только те материалы, которые указаны в проекте. Если возникла необходимость замены какого – то материала, то эту замену следует согласовать в проектной организации.

Такими материалами обязательно будут провод, выключатели, розетки, осветительный щиток, светильники, распаячные коробки.

Монтажные работы

Чтобы правильно их выполнить, необходимо познакомиться с правилами прокладки провода. А они требуют, чтобы провод прокладывался на расстоянии 200 мм от потолка гаража по стенам, все опуски на розетки, выключатели выполняются строго под прямым углом,

Если гараж построен, как отдельно стоящее здание, то обязательно следует сделать заземление. Для этого потребуется три металлических уголка размером 45х45х 5 мм и длиной 2,5 метра. Уголки забиваются в землю в прорытой траншеи, глубина которой 0,5 метра.

Расстояние между уголками 1 метр. Затем уголки соединяются при помощи электросварки, стальной полосой 40х4 мм. Полоса от контура заземления выводится в гараж и присоединяется к электрощиту.

Далее в кирпичной стене сверлятся при помощи электрической дрели отверстия для установки розеток и выключателей. От осветительного щитка прокладываются
две группы – это провод на светильники и отдельно прокладывается провод для розеток. Далее устанавливаются приборы освещения и светильники и проверяются они на правильность зажигания ламп.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.