...

Автоматизация производства с использованием инверторов

Автоматизация производства с использованием инверторов

При использовании в быту и производстве, а также при разработке различных устройств (вентиляторов, насосов, намотчиков и подобных агрегатов), необходимо автоматизировать стадию управления частотой вращения двигателей и крутящим моментом. Кроме того, желательно максимально уменьшить расход затрачиваемой на их работу электрической энергии. Для выполнения этих функций могут служить многие приборы, но наиболее популярным является частотный преобразователь, или инвертор. Это устройство, которое преобразовывает ток и этим изменяет скорость вращения двигателя. Узнать подробнее о процессе промышленной автоматизации вы сможете перейдя по этой ссылке.

Другие устройства, такие как вариаторы, гидравлические муфты, роторы сопротивления, менее распространены в связи со сложностью в их использовании и обслуживании, а также высокими затратамиф электроэнергии. Дополнительным минусом является еще и недостаточный диапазон регулировки скорости вращения с помощью таких приборов.

Именно поэтому инверторы используют в сферах:
• Производства на станках: токарных, фрезерных, ЧПУ, шлифовальных.
• Подъемно-транспортных устройств: кранов, лифтов, эскалаторов и элеваторов, редукторов.
• Деревообрабатывающей промышленности: смесителей, сепараторов, строгальных агрегатов.
• Пищевого и упаковочного оборудования.

Встроенный в частотный преобразователь контроллер или дополнительный внешний контроллер позволяет запрограммировать и осуществлять все функции, необходимые для производства. Инверторы не зависят от перепадов напряжения, и обеспечивают движение без рывков и ступеней. Еще одно преимущество инвертора – возможность отрегулировать сразу несколько двигателей. Гибкость настройки и широкие возможности инверторов позволили этой технологии завоевать устойчивый спрос в нише агрегатов для организации экономичного и современного производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.