...

Прокладка электросети в стенах

В первую очередь необходимо принять все необходимые меры предосторожности для исключения поражения электрическим током. Провода, с которыми вы работаете, должны быть обесточены.

Может так случится, что вам необходимо будет организовать подведение электропитания к той части помещения, в которой оно не предусматривалось проектом. Это может быть обусловлено приобретением какой-либо электронной аппаратуры, например, морозильной камеры или отопительного котла. В любом случае, правилами пожарной безопасности запрещается для работы таких агрегатов использовать удлинители.

Прокладка электросети в стенах

Подготовительные работы

Для начала необходимо нанести разметку и проштробить стену по ней. Сделать это можно вручную с помощью молотка и зубила или специальным штроборезом, который поможет сделать эту работу быстро и аккуратно.

В местах, где будет располагаться блок розеток или выключателей необходимо выбрать часть штукатурки и стены на глубину немного большую, чем глубина подрозетника. Ширина и высота выборки будет завесить от количества мест монтажа подрозетников.

Прокладка электросети в стенах

Прокладка провода и установка подрозетников

Установите первый ряд подрозетников, укрепив их гипсовой штукатуркой. Подведите к ним провода. Не забывайте выравнивать их по уровню. Учитывайте габариты внешних крышек розеток, чтобы при окончательном монтаже они смогли поместиться рядом друг с другом.

В закрепленный ряд проведите необходимые провода и тоже укрепите их гипсовой штукатуркой.

Выждав непродолжительное время и дав штукатурке схватиться, можно приступать к установке второго ряда подрозетников.

Также выставьте их по уровню, заведите провода в технологические отверстия и закрепите штукатуркой.

Собственно, основная работа сделана, осталось привести стену в нормальное состояние. Дав крепящей штукатурке затвердеть, можно приступать к отделочным работам, но для начала защитим подрозетники и провода в них от попадания штукатурки. Сверните провода аккуратно внутри подрозетников и заполните оставшееся место плотно скомканной бумагой.

Оштукатурьте стену, заделав штробы с проводами и выборку, которою вы сделали под блок розеток. После того как штукатурка затвердеет, ее можно пробить в местах розеток, надавив твердым предметом.

Достаточно вынуть бумагу и аккуратно ножом убрать излишки штукатурки с краем подрозетников.

Теперь можно вынуть провода, промаркировать их и приступить к установке розеток или выключателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.