...

Оконные водоотливы как средство защиты проема

Содержание:

  • Для чего применяют водоотлив?
  • Технические особенности оконных отливов
  • Какие отливы для пластиковых окон бывают?

Водоотлив оконный применяется вне зависимости от того, используются пластиковые или деревянные конструкции. Он продлевает жизнь окна, делает конструкцию более надежной, функциональной. Кроме этого, элемент играет и иные роли, важные для длительного функционирования оконной конструкции.

Для чего применяют водоотлив?

Водоотливы для окон нужны для предотвращения накопления дождевой воды или снега в нижнем секторе проема. Отлив располагается под наклоном и помогает избавиться от отсадков, препятствует их скапливанию. По сути это подоконник, который находится снаружи. Он защищает не только саму оконную конструкцию, но и стену от сырости.

Водоотливы оконные выполняют в основном функцию защиты от скопления осадков. Кроме этого, они помогают сделать помещение тише, защитить стыки окна от сквозняков и влаги. Отливы отводят влагу от стен, препятствуют впитыванию влаги в штукатурку или бетон, что значительно увеличивает срок службы строения, защищает его от промерзания, образования грибков и племени на стенах. Установить конструкцию можно в любое время, даже после того, как окно было монтировано и прослужило какое-то время.

Оконные водоотливы как средство защиты проема

Технические особенности оконных отливов

Водоотлив оконный технические характеристики имеет следующие:

  • Ширина изделия обычно стандартная. Существует несколько типовых размеров, они колеблются от 90 до 4000 мм.
  • Длину изделия требуется подбирать индивидуально. В заводских условиях отливы выпускаются длинными листами, которые по месту просто отрезают. Для продажи используют понятие погонного метра.

Цена изделия зависит от того, из чего сделан отлив. Кроме этого, материал влияет на долговечность, прочность и надежность детали.

Какие отливы для пластиковых окон бывают?

Не стоит думать, что отлив не испытывает физических нагрузок. По нему приходятся все удары стихии, кроме этого, по нему часто ходят птицы, особенно если окно расположено на верхних этажах. Именно поэтому для отлива нужно выбирать качественный материал, который сможет прослужить достаточно долго.

Чаще всего отливы изготавливают из стали или алюминия, кроме этого, может использоваться другой листовой металл, толщина которого редко превышает 0,55 мм. Такая толщина позволяет добиться от изделия достаточной жесткости, но при этом не сделать его вовсе негнущимся или слишком тяжелым. Чаще всего применяют стальные водоотливы оконные оцинкованные. Это вариант отличается высокой прочностью, долговечностью. Сама по себе незащищенная сталь может ржаветь под воздействием влаги, поэтому оцинкованный слой служит для защиты изделия от коррозии.

Оконные водоотливы как средство защиты проема

 

Оцинкованный слой, однако, не является слишком надежной защитой, так как может прийти в негодность от воздействия ударов снега и града. Кроме этого, его могут поцарапать когтями птицы. В местах, где цинк будет поврежден, со временем образуется ржавчина, и лист начнет постепенно портиться.

Более дорогим, но долговечным можно считать водоотлив оконный с полимерным покрытием. Особенностью материала является внешнее покрытие стального листа слоем полиэстера. Он хорошо отталкивает любые осадки, плохо поддается механическим повреждениям, поэтому может прослужить намного дольше оцинкованного варианта. Меньше вредят такому отливу и когти птиц. Производители предлагают большое количество расцветок; отлив с таким покрытием легко очищается, его нельзя покрасить, однако заводской цвет не выгорает на солнце.

Оконные водоотливы как средство защиты проема
Отливы из оцинкованной стали

Изделия из алюминия пользуются наибольшей популярностью. В отличие от стали, этот металл не вступает во взаимодействие с влагой и кислородом. В результате этого свойства окисления не происходит, и на изделии исключено появление ржавчины. Масса такого листа минимальна, при этом срок службы достаточно большой. Для того чтобы алюминиевое изделие прослужило дольше, его покрывают дополнительным лакокрасочным слоем. Таким образом, получают долговечное, привлекательное внешне изделие, которое хоть и стоит дороже, чем водоотлив оконный из оцинкованной стали, служит в несколько раз дольше него.

Оконные водоотливы как средство защиты проема
Алюминиевые отливы

Существуют и отливы из пластика. Они хорошо сочетаются с пластиковыми окнами, так как едины с ними по материалу и стилистике. Пластик не боится влаги, на нем не образуются царапины. Многие производители предлагают не только разнообразные цветовые вариации, но и изделия, оформленные под дерево или другие материалы. Пластиковый водоотлив оконный, ширина которого идентична ширине аналогичных изделий из других материалов, также удобно разрезать, но сделать это можно не только поперек, но и вдоль. Пластик хорошо поддается пилению, можно подобрать нужный размер для любого нестандартного окна.

Оконные водоотливы как средство защиты проема
Пластиковые отливы

 

Отливы являются необходимым элементом для защиты окон и стен от влаги, промерзания, других неприятных явлений. Правильно подобранный и установленный отлив прослужит долго, принесет значительную пользу оконной конструкции.

Видео: Выбираем отлив для пластиковых окон из ПВХ-профиля. Остекление балконов и лоджий, дизайн и ремонт.

Видео: Монтаж отливов. Реальный монтаж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.