...

Можно ли использовать жидкие обои в ванной

Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев данное место в квартире принято отделывать керамической плиткой, все более широкую популярность приобретают жидкие обои в ванной комнате.

Можно ли использовать жидкие обои в ванной

Как бы то ни было, но подход к дизайну и оформлению – не стоит на месте. Со временем стали появляться разнообразные виды плитки, которая была окрашена в другие, более яркие и привлекательные цвета. Это стало делаться «в противовес» белому, который традиционно был практически единственным вариантом, который использовался при отделке.

В какой-то момент дизайнеры решили попробовать использовать обои для обустройства стен ванной комнаты. Это позволяло создать привлекательный и оригинальный интерьер. К большому сожалению, он оказался далеко не столь же практичным, как керамическая плитка, которая обладала прекрасной способностью справляться с длительным воздействием влаги и испарений. Именно столкнувшись с этой проблемой, владельцы квартир, а также специалисты по отделке стен стали задаваться вопросом о том, можно ли использовать жидкие обои в ванной. И оказалось, что не только можно, но, исходя из некоторых требований, даже рекомендуется.

Можно ли использовать жидкие обои в ванной

На заметку! Использование жидких обоев в ванной стало возможным благодаря внедрению новых технологий для их производства.

Главные преимущества и недостатки

Казалось бы, ещё не так давно данный материал не являлся распространенным не то что в санузле, но и в целом, практически не использоваться при отделке квартиры. Тем не менее, сегодня мы все чаще используем жидкие обои в ванной комнате. Отзывы многих владельцев квартир свидетельствуют о том, что этот отделочный материал обладает значительным количеством преимуществ, которые выгодно отличают его на фоне некоторых других аналогов, в том числе и более традиционных.

Можно ли использовать жидкие обои в ванной

Тем не менее, имеются и определенные минусы. Так, есть мнение, что жидкие обои, при использовании в интерьере ванной комнаты, не разбухают, поскольку это обусловлено их способностью противостоять влаге. Тем не менее, некоторые случаи показывают, что это не так, особенно если речь идет про ванные комнаты в высоким уровнем воздействия влаги и с частым использованием душа.

Кроме того, не стоит забывать и про то, что такие обои не так то просто нанести на стену, поскольку сам процесс их монтажа своими руками требует определенного уровня подготовки. На самом деле, если уж говорить до конца, жидкие обои, по своей структуре и способу нанесения, напоминают скорее декоративную штукатурку, нежели более привычные нам виниловые, бумажные или флизелиновые рулоны.

Как бы то ни было, плюсов у жидких обоев, при их применении для отделки стен ванной комнаты, больше, чем минусов. Можно сказать, что большинство из этих преимуществ проявляются себя в том числе и в других комнатах, а не только в тех, которые характеризуются высоким уровнем воздействия влаги на стены или потолок. Они сделают помещение более интересным и необычным с точки зрения дизайна. Кроме того, срок их службы является достаточно долгим, что не может не радовать владельца квартиры с точки зрения долговечности.

Можно ли использовать жидкие обои в ванной

Не будем забывать и о столь важном параметре, как экологическая чистота. Дело в том, что в большинстве случаев, постоянное и долговременное воздействие влажного воздуха, а также прямое попадание воды на стены, вызывают образование грибка, плесени и других неприятные явления. Кроме того, появляется огромное количество бактерий, которые чувствуют себя в подобных условиях весьма комфортно. Естественно, что все это крайне негативно влияет на общую обстановку в квартире, а также несет собой определенные угрозы для здоровья всех ее обитателей. Так вот, жидкие обои в ванной помогут вам избежать всех этих проблем.

Чуть выше отмечалось, что нанесение данного материала требует присутствия определенных навыков и наличия у человека опыта проведения подобных работ. Тем не менее, при том условии, что вы сможете усвоить базовые инструкции, выполнить нанесение этого вида отделки своими руками не составит труда. К тому же, ошибки, которые свойственны для начального этапа любого вида работ, будут сведены к минимуму. Вернее, минимальными будут их последствия, поскольку это не столь заметно, как, например, при поклейке виниловых обоев.

Можно ли использовать жидкие обои в ванной

Ремонтировать поврежденный участок покрытия также несложно. Более того, вы даже не заметите того, что какой-то из участков был поврежден. В этом также заключается один из плюсов, особенно при сравнении с традиционными рулонными обоями. Для заделывания проблемного места вам достаточно просто нанести на него такие же жидкие обои. На этом — все! Давайте приведем краткий список тех преимуществ, которыми обладает этот замечательный материал:

  • Экологическая безопасность для человека.
  • Они не выцветают под лучами солнца.
  • Лучше удерживают тепло внутри помещения.
  • Их просто ремонтировать.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Отсутствие стыков.

Безусловно, имеются и другие плюсы. Тем не менее упомянутые выше – наиболее явные, которые непосредственно влияют на выбор покупателей. Если тема положительных и отрицательных сторон этого материала вам интересна, советуем изучить материал про преимущества и недоставки жидких обоев.

Можно ли использовать жидкие обои в ванной

Особенности состава

Жидкие обои, как известно, в значительной степени отличаются от своих «собратьев», которые мы традиционно привыкли покупать в рулонах и клеить на стену. Если говорить про то, как они выглядят до того, как состав подготовлен к нанесению, то можно провести параллель с гранулами. Иными словами, их внешний вид напоминает своеобразный сухой порошок-гранулят.

В том, что касается состава данного покрытия, то он отличается заметным разнообразием. Помимо специального состава, который помогает зафиксировать отделочное покрытие на стене, здесь имеются специальные колеры, которые определяют цвет отделки, а также целлюлоза и хлопок, разумеется, в виде волокнистых гранул.

Внимание! Некоторые производители добавляют специальные добавки, например, измельченную древесную кору.

Способ нанесения

Можно ли использовать жидкие обои в ванной

Многие люди, которые впервые сталкиваются с данным видом отделочного покрытия, вполне справедливо задаются вопросом о том, как и чем лучше наносить их на стены. Более детально процесс монтажа рассмотрен в статье «Как клеить жидкие обои: поэтапная инструкция». Тем не менее, давайте перечислим основные этапы, через которые вам придется пройти, для того, чтобы нанести жидкие обои в ванной (как, впрочем, и в любой другой комнате):

  1. Подготовка стен перед нанесением жидких обоев, включая использование грунтовки.
  2. Использование поверх грунтовки особого бесцветного лака.
  3. Производится подготовка состава для нанесения: из жидких гранул делается масса с консистенцией, которая напоминает сметану большой жирности.
  4. После того, как все готово, жидкие обои можно наносить на стену.

Можно ли использовать жидкие обои в ванной

Как правило, нанесение производится при помощи шпателя, а также терки, которая используется при работах со штукатуркой. В ряде случаев допускается использование малярного валика или покрасочного пистолета. Как бы то ни было, сам процесс нанесения не займет у вас много времени. С другой стороны, подготовка, в том числе перенос мебели, ковриков, демонтаж шкафчиков и другие подобные работы может растянуться на несколько часов.

Советуем также почитать статьи:

  • Жидкие обои в домашних условиях: мастер класс как изготовить.
  • Жидкие обои в прихожей.
  • Жидкие обои для детской.

Жидкие обои в ванной комнате, фото:

Можно ли использовать жидкие обои в ванной

Можно ли использовать жидкие обои в ванной

Можно ли использовать жидкие обои в ванной

Можно ли использовать жидкие обои в ванной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.