...

Виды и отличия важного соединительного элемента для труб

Виды и отличия важного соединительного элемента для труб


Фитинги — это деталь, без которой не обходится ни один трубопровод. Их предназначение — соединение разных его частей друг с другом.

Виды и отличия важного соединительного элемента для труб

Если труба имеет разветвление, поворот или изменение диаметра, то без этого элемента не обойтись. Кроме того, они необходимы для перекрытия или заглушки. Так что это одна из самых важных частей любого трубопровода. Какие бывают фитинги? Давайте разберёмся подробнее в этом вопросе.

Основные типы

Существует множество разновидностей этих элементов. Но основные различия можно выделять по следующим параметрам:

  • диаметр;
  • сфера применения;
  • материал, из которого сделана труба.

Какие бывают размеры фитингов? Это один из самых важных вопросов, возникающих при покупке. Диапазон довольно широк — от 10 до 100 мм. Чаще всего используют фитинги диаметром от 20 до 40 мм. Предварительно обязательно узнайте параметры трубы. Фитинг может совпадать с её отверстием, когда размер одинаков, или применяться как переходник для разных диаметров.

Нюансы использования

Выбирая такие детали, следует учитывать, что они должны быть изготовлены из подходящего для трубы материала. Самыми востребованными в различных коммуникациях являются следующие:

  • для полипропиленовых труб;
  • для металлопластиковых;
  • для полиэтилена низкого давления.

Какие фитинги подходят для полипропиленовых труб? Чаще всего используются муфты, переходники, уголки. Если необходимо соединить несколько вариантов на разводке, применяют тройники. Проводя вокруг какого-то объекта, чтобы избежать перегиба, используют пластиковые обводы.

Одними из самых распространённых на рынке являются металлопластиковые трубы. Они обладают целым рядом преимуществ, удобны для монтажа, имеют небольшой вес. Фитинги для них классифицируют в зависимости от предназначения. Они бывают:

  1. Разъёмные. Позволяют неоднократно собирать и разбирать трубопровод.
  2. Компрессионные. Состоят из накидной гайки, штуцера, обжимного кольца. Относятся к условно-разъёмным разновидностям.
  3. Пресс-фитинги. Для установки используется специальный инструмент. Соединение получается цельным, неразъёмным.

Для каждого из этих видов существует своя методика установки. Есть ряд преимуществ и недостатков, которые следует учитывать, выбирая эти детали.

Ещё одним популярным видом являются фитинги для ПНД труб. И это неудивительно. Помимо целого ряда достоинств, их можно использовать в крайне неблагоприятных климатических условиях. Поэтому спрос довольно высок. Соответственно, востребованы соединительные детали. Какие бывают фитинги для ПНД труб? Различают их по способу монтажа, т. е. сварочные, компрессионные и электросварочные. Кроме того, они бывают жёсткие или эластичные. Применяют для соединения таких труб муфты, заглушки, тройники, отводы и т. п.

Если в качестве основного материалы выбран сшитый полиэтилен, то рекомендуется выбирать трубы и фитинги одного производителя. Это поможет избежать нестыковок и аварийных утечек. И напоследок. Фитинги — хоть и маленькая деталь, но весьма значимая. От её качества зависит прочность всей системы. Поэтому выбирайте проверенных производителей и покупайте у честных продавцов. Это поможет сэкономить время, нервы и избежать неприятных последствий.

Виды и отличия важного соединительного элемента для труб

Виды и отличия важного соединительного элемента для трубВиды и отличия важного соединительного элемента для трубВиды и отличия важного соединительного элемента для трубВиды и отличия важного соединительного элемента для трубВиды и отличия важного соединительного элемента для труб (Еще не оценили)


Виды и отличия важного соединительного элемента для труб Loading …

Понравилась статья? Нажимай

Спасибо Вам за добавление этой статьи в:

rmnt.net рекомендует! Интересные статьи:

  • Трубы для водопровода. Наружный и внутренний водопровод
  • Трубы в строительстве и эксплуатации нефтегазовой промышленности
  • Уход за домашней системой отопления
  • Продукция FV Plast: полипропиленовые трубы в бухтах
  • Для чего нужны центрирующие опоры на трубах
  • Особенности использования хомутов и стяжек
  • Резка трубы под сорок пять градусов или другим углом
  • Технические характеристики труб ПНД
  • Как разбудить в себе мастера на все руки?
  • Пайка полипропиленовых труб своими руками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.