...

Зарплаты в строительстве будут сокращаться

Согласно данным Института экономической политики имени Егора Гайдара, проводящего мониторинг экономической ситуации в РФ, за последние полгода зарплаты строителей существенно сократились. Как подсчитали экономисты, за указанный период текущего года их доходы снизились на 13%, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Зарплаты в строительстве будут сокращаться
Исследование показало, что номинальные зарплаты в строительстве практически не изменились по сравнению с прошлым годом. Но, с учетом инфляции, доходы работников в указанной отрасли снизились на 12-13%. Эксперты считают, что в 2015 году этот процент может еще возрасти.

По статистике компании Headhunter, за 2015 год занятость в строительстве снизилась почти в два раза. В общем, по состоянию на конец сентября текущего года индекс занятости в отрасли достиг 2,26 (год назад – 1,4). При этом, чем больше индекс занятости, тем больше разрыв между числом соискателей и количеством вакансий, предложенных на рынке. К примеру, сейчас на 149,4 тысячи резюме приходится всего 66,4 тысяч открытых вакансий, в то время как в прошлом году на 108 861 резюме существовало 78 526 вакансий.

Несмотря на то, что в сложившейся экономической ситуации анализировать рынок труда достаточно сложно, эксперты все же смогли проследить общее настроение и составить прогнозы на следующий год. Повышение зарплаты по отраслям в следующем году будет распределено неравномерно.

Зарплаты в строительстве будут сокращаться
Около 80% работодателей регулярно индексируют заработные платы, но в 2016 году лишь половина российских компаний намерена это сделать. Строительство является  одной из отраслей, где планируют индексировать зарплаты. В то же время некоторые компании ждет частичное сокращение трат на персонал. Эксперты предполагают, что в целом размер зарплаты строителей в следующем году несколько увеличится, при этом численность персонала останется на уровне 2015 года. Зарплаты в строительстве будут сокращаться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.