...

РОСНАНО и энергосберегающие технологии

Проекты РОСНАНО, госкорпорации, созданной в 2007 году для развития нанотехнологий, охватывают самые разнообразные направления. Госкорпорация не обошла вниманием и такую перспективную отрасль как энергосберегающие технологии. ОКНА МЕДИА исследует, какие из проектов, связанные энергосбережением оказались успешными, а какие провальными.

Альтернативная энергетика – мировая перспектива

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) – направление, крайне востребованное в развитых странах. Ряд европейских стран активно поддерживает у себя использование ВИЭ, особенно ветряную и солнечную энергетику. Причем солнечная энергетика демонстрирует наиболее эффективные показатели в плане стоимости вырабатываемой энергии.

К минусам альтернативной энергетики относят непостоянство источника и относительно небольшие объемы энергопроизводства по сравнению с ядерной или даже угольной энергетикой. Зато она требует меньших капитальных затрат и не дает отходов.

В Европе решительнее всех на сторону альтернативной энергетики встала Германия: здесь провозглашен полный отказ от ядерной энергетики и переход на возобновляемые источники. Причем субсидируется альтернативная энергетика за счет специальных налогов, налагаемых на другие, экологически небезопасные, энергетические отрасли. Примеру Германии последовали страны, наиболее тесно с ней экономически связанные, например Швеция, где традиционно большим влиянием пользуется партия “зеленых”. Также существуют государственные программы поддержки стратегически важных отраслей экономики, в рамках которых субсидируются процентные ставки по кредитам, выделяются дополнительные средства на НИОКР.

РОСНАНО и солнечные батареи

РОСНАНО не захотела остаться в стороне от мирового тренда. Корпорация неоднократно пыталась наладить производство в России солнечных батарей и материалов для их производства.

РОСНАНО и энергосберегающие технологии

К 2015 году РОСНАНО планировала вывести на проектную мощность первый в России завод по производству двусторонних солнечных модулей «Солнечный ветер». На создание производства было потрачено 5 млрд рублей, однако в результате конфликта с инвестором проект пришлось свернуть, а на «Солнечном ветре» запустить процедуру банкротства.

Еще в двухтысячные в Иркутской области подконтрольная РОСНАНО компания Nitol строила комплекс по выпуску поликремния — полупроводникового материала, необходимого для создания солнечных батарей. Производство строилось на основе входивших в Nitol предприятий Усолье-Сибирский силикон и Усольехимпром.

Проект оказался неуспешен из-за рыночной конъюнктуры: в «нулевые» солнечная энергетика на Западе щедро субсидировалась, и стоимость поликремния в 2008 году достигала 400 долларов за килограмм. Однако рынок очень быстро освоил Китай, открыв у себя большое количество соответствующих производств, что привело к 2012 году к падению цен на поликремний до 16 долларов за килограмм. Иркутское производство, как и аналогичный проект Росатома, закрылось, завод был законсервирован. Однако корпорация не прекратила попыток внедрить солнечную энергетику в России и преуспела в строительстве солнечных электростанций.

Например, фирма Хевел, 51% которой через кипрскую компанию принадлежит Ренове, а 49% – РОСНАНО, построила первую сетевую солнечную электростанцию в РФ (Кош-Ачагская СЭС в Республике Алтай). В 2015 году Хевел ввела в строй еще три новых СЭС и вторую очередь Кош-Ачагской СЭС. В 2016 году продолжилось расширение солнечных мощностей в Республике Башкортостан и Республике Алтай. Ожидается, что развитие технологий в этой сфере позволят в ближайшие 5 лет в разы снизить стоимость получения солнечной энергии.

РОСНАНО и сапфировое стекло

РОСНАНО поддержала создание завода «Монокристалл». Это первая в России производственная площадка, на которой выращиваются искусственные сапфиры. Это превосходный оптический материал для изготовления стекол, который будет применятся в Iphone 8. Стекла из синтетических сапфиров более устойчивы к механическому, химическому и температурному воздействию, чем традиционное стекло. Этот материал пригоден для гражданской и военной авиации, удобен для решения сложных инженерных задач.

РОСНАНО и энергосберегающие технологии

РОСНАНО предоставила стартапу займ на льготных условиях. На полученные средства было разработано сложное высокотехнологичное оборудование. Объявлено, что в перспективе российский производитель сапфирового стекла сможет занять 30% мирового рынка.

Также можно упомянуть успешный проект создания производства энергосберегающих стекол с двойным серебряным покрытием, реализованный при финансовом участии РОСНАНО в Московской области .

Перспективы России на рынке энергоэффективных технологий

Солнечная энергетика является относительно новым направлением, и вхождение на это поле сопряжено с известным риском. Часть провалов РОСНАНО в сфере энергоэффективных технологий была связана с сомнительными финансовыми и стратегическими решениями, и об этом много писалось, но не стоит исключать и сложность внедрения новых технологий.

Так или иначе, развитие новейших энергоэффективных технологий для России необходимо, если она не желает отставать от европейских трендов. В Европе такие проекты также ведутся за счет государственных субсидий. Рано или поздно проделанная работа начнет приносить положительный экономический эффект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.