...

Монтажные работы. Монтаж реечного потолка

Монтаж реечного потолка своими руками прост, главное подойти к этому процессу основательно. Иметь небольшой опыт строительных работ и желание. Перед работой необходимо подготовить основной потолок, очистить, замазать трещины, если присутствуют на потолке провода, необходимо их зафиксировать.

Инструмент для работы:

  • Потолочный комплект (профиль, панель, стрингеры).
  • Уровень (лазерный или водяной). Рекомендуем недорогой лазерный уровень покупать на сайте компании Dalnomer.
  • Болгарка.
  • Дрель.
  • Молоток.
  • Сверла для бетона диаметром 6 мм.
  • Карандаш, рулетка.
  • Саморезы.

Монтажные работы. Монтаж реечного потолка

Приступаем к монтажным работам

Монтаж реечного потолка своими руками

Первым делом устанавливаем направляющие по всей площади помещения. Если помещение большое нужен будет лазерный уровень. Итак, опускается реечный потолок от основного на 17 -20 см. Проводим уровнем горизонтальную линию, по ней будут крепиться направляющие. Стандартная длина профиля составляет три метра, но можно отрезать нужную длину. Это легко сделать ножницами по металлу.

Нарезанный профиль прикладывается к отмеченным линиям. С помощью дрели сквозь профиль сверлятся отверстия, и вставляется дюбель пробка. Закрепляется профиль с помощью шурупов. Крепление на внутренних углах – впритык, на наружных углах – под углом 45 градусов. Стоит учитывать, что крепеж производиться пошагово на расстоянии шага 20 см.

Следующий этап – основа каркаса. Необходимо правильно установить несущую шину, именно на ней держаться реечные панели. Помните, шины не должны крепиться на угловой профиль. Они крепятся непосредственно к потолочному основанию. С помощью ножниц нарезаем шины и, приложив к потолку карандашом, делаем отметины. Именно в этом месте будет производиться крепеж шин. Расстояние от конца шин не должно превышать 40 мм и между отверстиями расстояние примерно метр.

Монтажные работы. Монтаж реечного потолка

Переходим к креплению реек. Подготавливается необходимое количество нужной длины. Лишнее отрезаем при помощи ножниц. Не стоит резать все панели сразу, так как бывает, что стены в доме не ровные. В угловой профиль под наклоном вставляем рейку. Выпрямляем до щелчка, свидетельствующего о том, что рейка зафиксирована правильно. Следующую рейку устанавливаем со стороны замков на панели и направляющей шине. Таким образом, собираем все панели и закрываем. Если последняя планка не входит по ширине, можно отрезать ее по длине. А отрезанный край спрятать под торцовый профиль.

Процесс монтажа точечных светильников лучше начать перед креплением реек. Отверстия для светильников прорезается меньшим диаметром, чем ободок самого светильника. Это делается, чтобы при установки светильника на панель не было неровностей и недочетов.

Что читают другие люди:

  • Монтажные работы. Монтаж реечного потолкаКровать из мебельного щита своими руками: пошаговая инструкция
  • Монтажные работы. Монтаж реечного потолкаМатериалы для строительства домов. Что выбрать?
  • Монтажные работы. Монтаж реечного потолкаКак выбрать декоративные балки?
  • Монтажные работы. Монтаж реечного потолкаМонтаж перегородки из ГКЛ

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.