...

Красивые заборы для частного дома – 30 фото с советами по обустройству

Заборы для частного дома уже давно перестали выполнять лишь роль ограждения участка. Сегодня большое внимание уделяется его эстетическим показателям, и ограда является зачастую неотъемлемой частью ландшафтного дизайна участка того или иного двора. Стоит отметить, что ограждающие конструкции используются не только по периметру территории, обозначая ее границы, а могут находиться и внутри нее, межуя определенные зоны. Такие виды заборов, как правило, имеют небольшие размеры и представляют собой легкие конструкции. В контексте этой статьи будут рассмотрены различные виды оград, в зависимости от материалов и конфигураций.

Заборы для частного дома – фото с краткими рекомендациями

Заборы строятся из совершенно разнообразных материалов, а также их комбинаций, и перед тем, как выбрать сырье, необходимо определиться в функциональном назначении будущей постройки. Например, если ограждение должно защищать от посторонних глаз, грязи и ветра – здесь мало помогут кованые заборы или деревянные резные, а вот ограждения из железобетона или шифера будут в самый раз. Если же заборы для частного дома (фото оригинальных проектов представлены ниже) должны стать «фишкой» ландшафтного дизайна – можно использовать проект плетеного ограждения или вариант с живой изгородью. Еще один показатель, который непременно необходимо учесть – это месторасположение дома: находится он в черте города или нет, так как для городской местности более приемлемы глухие конструкции. В целом, нужно также учитывать и финансовую сторону, так как, естественно, некоторые материалы могут быть достаточно дорогими, например, кованый забор во дворе частного дома с декоративными элементами будет стоить намного дороже ограждения из профнастила.

Виды заборов для частных домов

Итак, перейдя к вопросу, какой забор лучше поставить в частный дом, рассмотрим, какими бывают ограждения, в зависимости от материала, из которого они изготовлены, а также их положительные и отрицательные стороны.

Деревянные заборы для частного дома: фото красивых конструкций

Ограждения участка, сооруженные из дерева, использовались с давних времен. Ранее они имели довольно примитивный вид, в отличие от нынешних конструкций, разнообразие которых велико. Сырьем здесь могут служить как хвойные породы, так и лиственные, а также экзотические, такие как тик, кумара (опять же, стоит обратить внимание на стоимость древесины). К достоинствам конструкций из дерева можно отнести быстроту монтажа, хорошую способность сочетаться с другими материалами, а также, в некоторых случаях, относительную дешевизну. Что же касается недостатков, основным из них можно назвать то, что деревянные заборы можно легко повредить (сломать, поджечь, разрубить). Дерево требует регулярной обработки и обновления лакокрасочного покрытия.

По особенностям конструкции, заборы для частного дома из дерева могут приобретать тот или иной вид, а именно:

  • Штакетник – невысокая ограда которую составляют вертикальные планки, зафиксированные на горизонтальных перекладинах. Такой забор скорее выполняет декоративную функцию, так как, в силу своих небольших размеров, не сможет защитить территорию от посягательств и посторонних взглядов.
  • Дощатый вариант предполагает набивание досок с заходом на расположенную по-соседству. Эта конструкция может быть вертикальной или горизонтальной.
  • Ограда из бревен, которые кладутся горизонтально. Конструкция довольно надежная, но дорогая и требующая постоянного качественного ухода.
  • Плетни и плетеные деревянные заборы во дворе частного дома (фото демонстрирует разницу этих двух понятий). Плетень выполняется из прутьев и считается наиболее дешевым вариантом, в отличие от плетеного деревянного строения, где основным материалом служит обработанное дерево. Плетеный забор смотрится богато и оригинально, и, в отличие от плетня, является надежной защитой участка.
  • Решетка – ограда, собранная путем прикрепления к каркасу узких ламелей в виде квадратной или косой решетки. С использованием, в качестве дополнения, в дизайне вьющихся растений или цветов, можно сделать вполне уникальными такие виды заборов для частных домов. Они вполне могут выполнять роль разделителей зон на участке.
  • Частокол представляет собой установленные вплотную вертикальные бревна с заточенными под определенным углом верхушками. Это довольно массивный и надежный вид ограждений. Наибольшим образом он подойдет к дому, сделанному из дерева.

Красивые заборы для частного дома – 30 фото с советами по обустройствуИрина Холод

— 10.09.2017

Оцените материал:

Красивые заборы для частного дома – 30 фото с советами по обустройствуКрасивые заборы для частного дома – 30 фото с советами по обустройствуКрасивые заборы для частного дома – 30 фото с советами по обустройствуКрасивые заборы для частного дома – 30 фото с советами по обустройствуКрасивые заборы для частного дома – 30 фото с советами по обустройству (Пока оценок нет)
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.