...

Регулировка пластиковых окон своими руками

Регулировка пластиковых окон своими руками

  • Фото: Регулировка пластиковых окон своими руками

Регулировка пластиковых окон своими руками

Содержание статьи

  1.  Регулировка пластиковых окон самостоятельно
  2.  Сезонная регулировка
  3.  Просадка окна. Настройка нижней петли
  4.  Настройка верхней петли

1. В нашей статье мы расскажем о том, как сделать регулировку пластиковых окон самостоятельно. Дело в том, что даже самые дорогие пластиковые окна, периодически нуждаются в обслуживании. Когда это необходимо?

Если в окно поддувает, если окно закрывается/открывается с усилием, если, для того что бы повернуть ручку, требуется больше усилий, чем раньше — пришло время произвести регулировку окна. К счастью сделать это самостоятельно довольно просто, и вызывать мастера совсем не обязательно. Далее мы расскажем подробно о том, как произвести регулировку пластикового окна своими руками.

Сезонная регулировка

2. Наиболее часто, потребность в регулировке возникает в связи со сменой времени года. Зимой окно должно закрываться как можно плотнее. Летом же, вполне допустимо и даже желательно, что бы окно пропускало немного воздуха в помещение. Для того что бы произвести сезонную настройку окна, необходимо отрегулировать положение металлических винтов на торцевой стороне окна. Собственно именно положение этих винтов обеспечивает степень прижима окна к раме. Регулировка производится путем поворота винтов.

Регулировка пластиковых окон своими руками

В зависимости от положения этих винтов (еще они называются цапфы) — окно сильнее или слабее прижимается к раме. Цапфы могут быть различной формы. В зависимости от формы цапфы, для их регулировки применяется тот или иной инструмент. Цапфы овальной формы регулируются пассатижами. Цапфы круглой формы имеют прорезь под шестигранник (иногда под отвертку).

Регулировка пластиковых окон своими руками

Важно выставить все винты окна в одинаковое положение — в противном случае через окно будет сквозить. Винты располагаются как на внешнем торце окна, так и внутреннем. Иногда на верхней и нижней створке. При проведении регулировки в зимний период, установите цапфы в стандартное положение. Если в таком положении цапф, окно не поддувает, усиливать прижим не стоит.

Дело в том, что слишком сильный прижим приводит к скорейшему износу резинового уплотнителя. С временем уплотнитель придет в негодность и даже при максимальном прижиме окно будет поддувать. Уплотнитель придется менять. В общем это не сложная процедура. Но в любом случае это дополнительные затраты времени и средств.

 Просадка окна. Настройка нижней петли

3. Еще одна причина, по которой необходимо произвести регулировку пластикового окна — так называемая просадка. Она происходит, когда новое здание со временем усаживается. Это приводит к деформации оконного проема, а с ним и оконной рамы.

В результате этого, цапфа не до конца заходит в металлическую пластину на раме и окно не плотно закрывается. Верным признаком этого является ситуация, когда цапфы выставлены на максимальный прижим, а из-под окна все равно дует.

Регулировка пластиковых окон своими руками

Для того что бы устранить данную неисправность — нужно сначала определить какая часть окна закрывается не плотно. Делается это так: окно нужно закрыть и попытаться руками оттянуть на себя створку окна. В тех местах, где цапфа плотно вошла за ответную пластину — окно останется неподвижным.

Там где створка шевелится — запорный механизм закрыт не полностью. Регулировка производиться путем настройки петель. Если створка шевелится ближе к нижнему краю окна — будем регулировать нижнюю петлю.

Регулировка пластиковых окон своими руками

Регулировка петли осуществляется в двух плоскостях — вертикальной и горизонтальной. Для регулировки потребуется шестигранник. Регулировка в горизонтальной плоскости осуществляется при открытом окне. Установите шестигранник в отверстие снизу петли.

Повернув немного шестигранник, закройте окно и проверьте результат. Поворот против часовой стрелки отдаляет створку от петли и наоборот. Для того что бы произвести регулировку вертикального положения створки, окно выставляется на проветривание. С петли снимается декоративная накладка.

Регулировочный винт находится под накладкой. При помощи шестигранника устанавливаем регулировочный винт в нужное положение. Поворачивая винт по часовой стрелке, створка приподнимается и наоборот.

 Настройка верхней петли

4. Если окно неплотно закрывается в верхней части, потребуется настройка верхней петли. Для настройки верхней петли, окно нужно открыть. Чем сильнее тем лучше. Верхняя петля имеет несколько иную конструкцию, но и у нее есть регулировочный винт. Если регулировка верхней петли не принесла результатов, то, возможно, необходимо более плотно прижать верхний угол к раме.

Регулировка пластиковых окон своими руками

Для этой цели используется еще один регулировочный винт, который расположен на поворотно-откидном механизме. Для того, что бы произвести регулировку этого винта, требуется открыть окно сразу в двух положениях.

Регулировка пластиковых окон своими руками

Это делается так: открывается окно и удерживая блокиратор — переводим окно в положение проветривания. В таком положении открывается доступ к регулировочному винту поворотно — откидного механизма.

Регулировка пластиковых окон своими руками

на котором и находится регулировочный винт. Регулировка осуществляется так же при помощи шестигранника. В нашей статье мы рассказали о том, как сделать регулировку пластиковых окон самостоятельно, так же при помощи шестигранника.

Понравилось?Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.