...

Камин в интерьере современного дома

Камин как элемент интерьера современного дома

Камин как один из самых распространенных источников тепла в домах успешно исполнял свою главную функцию на протяжении столетий. Сейчас же, когда существует много других, более совершенных способов обогрева помещений, камин в доме выполняет прежде всего декоративную функцию, являясь для многих владельцев домов одним из самых желанных элементов интерьера.

Устройство камина сегодня возможно не только в просторном загородном доме, но и в квартире, если этому способствуют её размеры и расположение. Кроме классических каминов, в которых в качестве топлива используются дрова, очень популярны электрические варианты. Они просты в использовании и установке, не занимают много пространства и способны гармонично вписаться практически в любой стиль интерьера. Из-за простоты и удобства в обслуживании электрические модели с искусственным пламенем завоевывают все большую популярность, особенно среди городских жителей. Однако наибольшей декоративной ценностью все же обладают каменные или кирпичные камины на дровах. Их созданием занимается сейчас много компаний, которые способны выполнить заказ любой сложности.

Каменные камины

Камин в интерьере современного дома

Камин, выложенный из натурального камня, имеет массу преимуществ и отличительных особенностей, среди которых следует особо отметить:

  • экологичность такого камина, ведь камень для кладки является натуральным материалом, не выделяющим вредных веществ;

    прочность каменного камина, его долговечность даже при частом использовании;
  • отличные декоративные качества, ведь изделия из натурального камня никогда не потеряют своей актуальности с течением времени, вне зависимости от модных веяний в оформлении интерьеров домов и квартир;
  • простота в обслуживании каменного камина, легкость его периодической очистки. Для того, чтобы правильно пользоваться камином в доме, нужно всего лишь соблюдать несложные правила безопасности.

Исходя из всех вышеперечисленных преимуществ, при устройстве камина большое количество людей делает выбор именно в пользу камина из натурального камня. Схожими по своим особенностям и функциональности также выступают камины, выложенные из кирпича.

Кирпичные камины

Камины из кирпича являются отличным вариантом, они сочетают в себе практичность, высокий уровень пожарной безопасности, превосходный внешний вид и простоту в обслуживании. За счет того, что кирпичи имеют стандартный размер и форму, кладка камина из них является более простым делом, чем создание камина из натурального камня.

Камин в интерьере современного дома

Для каминов следует использовать только высококачественный огнеупорный кирпич. Качество кирпича имеет важнейшее значение для обеспечения должного уровня пожарной безопасности. Перед кладкой камина нужно составить подробный проект с учетом особенностей помещения. Приступать к кладке камина можно только в том случае, если вы полностью убедились в возможности сооружения столь тяжелой конструкции в одной из комнат своего дома.

В пользу сооружения камина из кирпича говорят и его отличные практические свойства. Кирпич быстро нагревается после разведения огня и хорошо отдает тепло, таким образом качественно обогревая помещение. Ведь часто камины создаются в просторных комнатах, где естественный источник тепла будет очень кстати.

Что касается декоративных качеств, то способов кладки каминов из кирпича и камня существует достаточно много, так же как и стилей их оформления. В зависимости от желания и вкуса владельца дома камин может добавочно оснащаться различными декоративными элементами из металла, дерева и других материалов. Каждая из компаний, занимающаяся кладкой каминов, наверняка предложит вам каталог из многих их разновидностей, каждая из которых может занять достойное место в современном интерьере.

.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.