...

Кухни из дерева своими руками: выбор материала, разработка и сборка

Изготовление кухни из дерева своими руками имеет ряд преимуществ. Такое решение даст возможность выбора кухни любой конфигурации, планировки и размеров. В наш век искусственных материалов, применение натуральной древесины в изготовлении мебели значительно сократилось в силу ее дороговизны, но, тем не менее, те, кто заботится о своем здоровье и о том, чтобы создать в доме уютную, элегантную обстановку, отдают предпочтение все же натуральному дереву. Это сырье обладает экологической чистотой, прочностью, долговечностью и, что немаловажно, внешней красотой естественной фактуры. Древесина хорошо поддается обработке, и поэтому вполне можно самостоятельно сделать кухню своими руками из дерева, что значительно сократит расходы. Кроме того, некоторые умельцы изготавливают из натурального массива лишь фасады, а внутренние конструкции собирают из ДСП или МДФ, которые также имеют много положительных характеристик. В этой статье вы ознакомитесь с основными этапами самостоятельной сборки деревянной кухни в условиях квартиры или частного дома.

Кухня из натурального дерева своими руками: выбор материала

Выбор подходящего материала – дело не из простых. На современном рынке можно встретить более 30 твердых и мягких пород, из них получится красивая кухня из дерева, сделанная своими руками. Зачастую используют комбинацию этих пород в связи с тем, что твердые разновидности более прочные, но тяжелее поддаются обработке, а мягкие имеют меньший запас прочности, но из них удобней вырезать небольшие детали. Из этого следует, что такие твердые породы, как дуб, бук, орех лучше использовать для изготовления массивов и плит, а мягкие – сосна, тополь, вишня хорошо подойдут для оформления различных полочек, шкафчиков, фасадов и отдельных элементов декора.

Немаловажен и выбор цвета. Каждая порода древесины имеет свой оттенок и общая цветовая палитра довольно велика, начиная от бело-серого цвета, которым обладает белый ясень и заканчивая, практически, черным цветом венге. Материал для фасадов должен соответствовать общему цветовому интерьеру кухонного пространства. Если дом, где будет расположена мебель, сам по себе деревянный – в нем может быть обустроена кухня из дерева своими руками (фото удачным образом это подтверждают) с фасадами из той же древесины.

Отдельного внимания потребует изготовление столешницы. Если предполагается ее изготовление также из дерева – потребуется тщательно ее обработать водоотталкивающими средствами. Специалисты все же рекомендуют сделать столешницу под заказ, например, из искусственного камня или других материалов.

Определившись с желаемым видом материала, из которого будет конструироваться кухня из дерева своими руками, стоит при покупке обратить внимание на отсутствие в нем трещин, сучков и различных прослоек. Материал должен быть качественным.

Кухни из дерева своими руками: выбор материала, разработка и сборкаИрина Холод
— 27.09.2017

Оцените материал:
Кухни из дерева своими руками: выбор материала, разработка и сборкаКухни из дерева своими руками: выбор материала, разработка и сборкаКухни из дерева своими руками: выбор материала, разработка и сборкаКухни из дерева своими руками: выбор материала, разработка и сборкаКухни из дерева своими руками: выбор материала, разработка и сборка (Пока оценок нет)
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.