...

Сэндвич-панели

В современном мире каждый инвестор и бизнесмен, любая строительная фирма хочет построить здание максимально быстро с наименьшими затратами. В этом хороши, так называемые, сэндвич – панели. Их назвали так из-за конструкции, которая включает в себя три слоя.

Снаружи слой представляет собой прочный материал, который послужит каркасом для остальных слоев. Средний слой – утеплитель. Чаще всего это полимеры неорганического происхождения, такие как пенополистирол, стекловата или минеральная вата, пенополиуретан, стекловолокно и другие. Слои склеиваются между собой методом горячего прессования. Клей, как правило, на полиуретановой основе.

Сэндвич – панели использовались в Америке еще до начала второй мировой войны, В России же они выпускаются примерно с 1995 года.

Слой, который обращен к улице, обычно сделан из легких и прочных металлических сплавов. Часто применяют оцинкованную сталь с каким-нибудь покрытием для защиты. Такой материал прослужит не один десяток лет, потому что почти не подвержен коррозии. Защитным покрытием обычно выступают специальные пленки, пластиковые панели, химические составы, такие как лаки и краски.

Если необходимо установить тепловой экран, то потребуются плиты из сплава алюминия и цинка. Такие панели выдерживают достаточно высокие температуры, примерно 300 – 315 градусов Цельсия.

При строительстве жилых строений также используются трехслойные панели. Один слой по конструкции состоит из стружек. Этот слой делают из древесных опилок методом прессования с использованием разного синтетического клея.

Панели из гипсокартона широко используются для создания перегородок, навесных потолков, для ремонта некоторых конструкций и дополнительной звукоизоляции. Средний слой плит заполняют минеральной ватой. Она отлично защищает от звуковых волн, удерживает тепло внутри помещений, большие температуры и огонь ей не страшны.

Панели, у которых второй слой пенополиуретан, имеют отличную плотность и долго служат, влагозащищены и имеют небольшую плотность. Процессы гниения в таких плитах отсутствуют, микроорганизмы не едят панели. Конструкция отвечает всем экологическим стандартам. Легкий вес и удобство укладки помогают вести строительство зданий намного быстрее.

Самые распространенные дешевые и экологически чистые плиты выпускают с наполнителем из пенополистирола. Он превосходный утеплитель, но легко загорается вблизи открытого огня.

В студиях и в помещениях, где нужна максимальная защита от звука, второй слой выполняют из стекловолокна. Такие панели устойчивы к химической обработке, не горят, но теряют свойства при температуре свыше 400 градусов Цельсия.

Сфера применения сэндвич-панелей

Панели типа «сэндвич» используются при строительстве каркасных зданий. Несущие слои всегда производят из металлических сплавов, железобетона, дерева.

Различают несколько видов слоеных плит: стеновые, кровельные. Стеновыми плитами облицовывают фасады зданий. Изоляцию особо режимных помещений строят из теплоизоляционных плит. Из огнестойких плит собирают огнеупорные стены, потолочные своды и перегородки. Они также повсеместно применяются для ремонта обветшалых конструкций и ремонта построек и помещений.

Рынок сэндвич – панелей может предложить огромный ассортимент материалов, конструктивных особенностей и цветовой палитры. Весь спектр таких плит представлен в международных строительных каталогах. Все современные торговые центры, складские помещения и производственные постройки выполняются из трехслойных панелей. Этот материал помогает быстро и качественно построить здание, провести ремонт, отреставрировать или изменить конструкцию.

Положительные качества:

1. Быстрая и качественная установка.

2. При внушительных размерах – небольшой вес.

3. Установка плит подходит для любого климата.

4. Превосходные тепло- и звукоизоляционные качества.

5. Панели отлично сопротивляются вредным воздействиям окружающей среды.

6. Соответствие экологическим стандартам.

7. Невысокая цена на рынке.

Отрицательные качества:

1. Не применяются как несущая конструкция.

2. Необходимость тщательно заделывать щели между плит.

Отрицательные качества:

1. Не применяются как несущая конструкция.

2. Необходимость тщательно заделывать щели между плит.

3. Некоторые разновидности панелей пожароопасные.

4. Не трудно повредить при перевозке, погрузке и разгрузке, установке.

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

ПОНРАВИЛАСЬ статья? ПОДЕЛИСЬ с друзьями!

РЕКЛАМА

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.