...

Циркуляционные насосы для систем отопления — особенности выбора

В наших холодных реалиях выжить без практичных циркуляционных насосов, отличных компактностью, мощностью и низким потреблением энергии, практически невозможно. Не секрет, что если в зимнее время в газовой магистрали будет наблюдаться сниженное давление природного газа, то в доме банально окажется холодно. Тренд можно повернуть вспять, если купить для собственного дома правильные циркуляционные насосы в магазине «Горячая Точка«.

Для бытовых нужд разумно приобретать простейшие однофазные циркуляционные насосы, которые врезаются в исходящую газовую трубу и подключаются к стандартной электрической розетке 220 В. Мощность потребления большинства циркуляционных насосов составляет не более 100 Вт, но они обладают большой пропускной способностью – способны прокачивать теплоноситель до 2 м/с.

Циркуляционные насосы для систем отопления — особенности выбора

На практике это будет означать одно – прогревать котел докрасна, чтобы получить действенное расширение теплоносителя, не придется – экономия газового топлива окажется настолько существенной, что даже самый дорогой и энергоемкий циркуляционный насос окупается уже в первый отопительный сезон.

Циркуляционные насосы выпускаются и для промышленного теплового оборудования. Они имеют мощность в несколько киловатт и способны пропускать через себя несколько тонн воды в течение одного часа! Они, как правило, выпускаются для котельных и подключаются к трехфазной электрической сети и к короткозамкнутым электродвигателям, ценным своей повышенной мощностью и низким энергопотреблением.

Циркуляционные насосы для систем отопления — особенности выбора

Большинство напольных и настенных газовых котлов оснащаются встроенными циркуляционными насосами с гидромуфтой. Если такой насос выходит из строя, то котел резко теряет свою производительность и превращается в гравитационный. При выходе из строя штатного циркуляционного насоса лучше не медлить и купить новый, с аналогичным параметрами. Ведь версии с гидромуфтой выигрывают в плане плавного запуска и остановки теплоносителя, что положительным образом сказывается на надежности всей схемы.

Подбирая для собственных нужд циркуляционные насосы, важно смотреть на их схематику, поскольку они встречаются в открытой продаже как «мокрыми», так и «сухими». В первых используются подшипники керамического скольжения, они имеют меньший уровень КПД, но высоко котируются потребителями в плане низкой стоимости. Но если важно существенно экономить электроэнергию, разумно купить насосы «сухого» типа, которые обладают повышенным уровнем КПД, но стоят на порядок дороже.

Циркуляционный насос. Как рассчитать и подобрать. Видео.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.