...

Зимний сад, как построить его своими руками

Зимний сад, как построить его своими руками

  • Фото: Зимний сад, как построить его своими руками

Зимний сад: как построить его своими руками?

Многим людям становится как-то не по себе, когда заканчивается теплое и зеленое лето. Впрочем, если есть желание, то можно предотвратить грустное расставание с этой порой года. Это можно осуществить путем возведения такой конструкции, как зимний сад. Подобного рода сооружения способны создавать только настоящие профессионалы.

Если есть грамотно разработанный проект, а также желание творить, то зимний сад можно построить вполне самостоятельно. Чтобы построить зимний сад своими руками, следует руководствоваться техническими характеристиками подобного рода построек и рядом полезных рекомендаций.

Сначала необходимо определиться с местом расположения зимнего сада. Один из вариантов — это восточная сторона дома. Солнце при таком расположении конструкции не будет ее перегревать. Температурный режим в зимнем саду, таким образом, всегда будет поддерживаться на оптимальном уровне. Если сооружение разместить с западной стороны дома, то тепло будет скапливаться в течение дня и сохраняться в ночное время.

Зимний сад, как построить его своими руками

Идеальный вариант расположения зимнего сада — это южная часть дома. Важно, чтобы температура внутри сооружения не повышалась слишком сильно. Именно поэтому конструкцию следует оборудовать поливочной и вентиляционной системами.

Если зимний сад разместить с южной стороны дома, то тепло в нем зимой будет сохраняться очень долго. Худший из всех возможных вариантов — это возведение конструкции у северной оконечности дома. В этом месте, как правило, всегда холодно и сыро, особенно зимой. Если все же есть непреодолимое желание строить зимний сад у северной части дома, то обязательно нужно организовать в нем эффективную отопительную систему.

Зимний сад, как построить его своими руками

Выбрав оптимальное место расположения зимнего сада, обычно приступают к покупке стройматериалов. Такая конструкция имеет довольно существенные отличия от других построек. Важно учесть, что используемые материалы напрямую влияют на то, как будет выглядеть зимний сад.

Одним из основных материалов, использующихся для возведения зимнего сада, является стекло. С его помощью создают обшивку конструкции. Стекло востребовано при возведении как зимних садов, так и других аналогичных сооружений, например, парников, оранжерей и так далее. Спрос на этот материал объясняется его способностью хорошо пропускать через себя солнечный свет.

Зимний сад, как построить его своими руками

Впрочем, у стекла есть и недостатки, например, сложность обработки, довольно высокая стоимость и хрупкость. Определенную экономию средств можно получить, если использовать среднее по толщине стекло. С целью повышения прочности зимнего сада следует возвести каркас.

Поликарбонат — это еще один популярный материал для строительства зимних садов. Его по праву называют «материалом 21-го века». Поликарбонат востребован в различных сферах народного хозяйства. Строительство зимних садов из этого материала отличается оперативностью и легкостью.

Зимний сад, как построить его своими руками

Если использовать поликарбонат, то можно добиться гораздо большей экономии средств, чем в случае применения стекла. Главными преимуществами этого материала являются небольшой вес, морозостойкость, пластичность и доступная стоимость. Еще одно важное достоинство поликарбоната — это влагонепроницаемость, обеспечивающаяся его верхними слоями.

Зимний сад, как построить его своими руками

Стеклопакеты — это идеальный вариант возведения не только зимних садов, но и оранжерей. Такие изделия можно использовать с самым разнообразным профилем, например, пластиковым, деревянным или алюминиевым. От типа используемого стекла напрямую зависит качество готовых стеклопакетов.

В конструктивном плане зимний сад является продолжением дома на участке. Качество подобного сооружения зависит прежде всего от таких факторов, как грамотность разработанного проекта и правильность выбора материалов.

Зимний сад, как построить его своими руками

Начиная возведение зимнего сада, обязательно составляют чертеж, где указывают все необходимые размеры. Первая стадия — это строительство фундамента. На следующем этапе осуществляется возведение стен, после чего обустраивается кровля.

У каждого этапа есть свои характерные особенности, которые обязательно нужно учитывать при строительстве зимнего сада.

Понравилось?Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.