...

Выбор электродрели для дома

Выбор электродрели для дома

Хороший хозяин всегда найдет работу по дому. Повесить полку или картину, прикрутить дверцу или ручку, сделать пусть даже небольшой ремонт. Все эти работы можно выполнить быстро и без проблем, имея под рукой дрель. Несомненно, дрель нужна в каждом доме, этот многофункциональный прибор поможет не только просверлить дыру, но и ввинтить крепеж, а главное — это сэкономить кучу времени.

В широком многообразии моделей достаточно трудно выбрать подходящую дрель. При покупке такого товара следует ориентироваться не только на практичность, но и функциональность инструмента. Так как же не ошибиться, совершая выбор электродрели для дома?

Приобретая электродрель для дома приоритетным в выборе следует назвать цену товара, а она, в свою очередь, устанавливает главное – качество товара. Отталкиваться необходимо от назначения выбираемой модели.

Возможности инструмента, касательно функционала, подразделяют на:

— обычные;

— ударные;

— угловые;

— дрели-шуруповерты;

— дрели-миксеры.

Обычная дрель используются для работы только с мягкими поверхностями. Ударная позволяет работать с более твердыми материалами, такая дрель производит вращательные и поступательные вращения, вращая головку дрели вперед назад. Угловая дрель используется, если необходимо выполнить работу в месте, где не справиться обычная дрель или в тесном пространстве. Ясно, что дрели-миксеры необходимы для перемешивания строительных смесей, но еще они имеют возможность сверлить отверстия. Дрели-шуруповетры позволяют проделывать отверстия в любых основаниях, кромебетонных, необходимые для крепежей, и без труда вкручивать в них необходимую фурнитуру.

Что касается источника питания, то в этом случае выбор электродрели для дома подразумевает сетевые дрели и беспроводные (аккумуляторные). Беспроводные прекрасно эксплуатируются при отсутствии электрической сети. Они очень мобильны в использовании, если существует необходимость постоянного передвижения в процессе работы с инструментом. Есть так же и минус, ведь аккумуляторная дрель имеет низкую мощность при больших объемах работ использовать ее необходимо в щадящем режиме, да и дополнительные аккумуляторные батареи приобрести будет не дешево.

Совершая выбор электродрели для дома нужно обязательно ознакомиться с её характеристиками, благодаря которым можно грамотно и правильно эксплуатировать электродрель:

— мощность электродрели;

— частота вращения;

— функциональность.

Производительность любой дрели имеет прямую зависимость от мощности. Оптимальными считаются электродрели средней мощности, частота вращения которых не превышает трёх тысяч оборотов в минуту.

Выбор электродрели для дома имеет еще один, не значительный, но важный показатель – удобство. Для достижения быстрого и хорошего результат при работе дрель должна крепко и удобно помещаться в ладони. Широко используются электродрели с рукоятками в форме пистолета, расположенными сзади. Но лучше выбирать дрель, рукоятка которой расположена по центру. Такое расположение рукоятки позволяет снизить нагрузку, руки при работе не устают, а главное, что точность при таком расположении рук будет гораздо выше.

Нередко при выборе дрели, возникает дилемма, что лучше выбрать: дрель или все же перфоратор? Функции последнего схожи с функциями универсальной дрели. Единственное серьёзное различие перфоратора состоит в устройстве ударного механизма. В перфораторе он осуществляется с помощью пневматического или электромагнитного механизма, тогда как у ударной дрели установлено храповое колесо. Первый работает в режиме удара, а вторая в режиме сверления. Вот и получается, что работая ударной дрелью при использовании функции сверления с ударом инструмент подвержен большему износу, что не влияет на работу перфоратора, который ввиду больших возможностей имеет и большую цену. Однако, классифицируется перфоратор, как высокопрофессиональный инструмент для строительства. Предназначен он для выполнения работ с весьма твердыми поверхностями. Поэтому приобретать его без необходимости вовсе не стоит.

Итак, выбор электродрели для дома подразумевает хорошо обдуманное её использование. Предположим, что дрель понадобится только для выполнения несложных работ, будет использоваться не часто, логичным будет приобрести простой инструмент, а если же в квартире или доме проходит капитальный ремонт, приобретение профессионального инструмента будет просто необходимо.

Электродрель, как и любой инструмент, прослужит гораздо дольше при её правильном использовании и бережном отношении. Не нужно забывать о необходимости сервисного обслуживания для элементарной смазки и чистки механизмов. Правильно подобранная дрель станет незаменимым помощником по дому, в мастерской и даже в профессиональном строительстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.